Уничтожает ли Интернет любительское радио?

Уничтожает ли Интернет любительское радио?

Данные статистики: число лицензиатов любительского радио остаётся на высоком уровне

Сколько раз вы слышали комментарий “любительское радио...есть?, люди всё ещё это делают?” и за которым следует заявление о том, что “несомненно, Интернет сделал любительское радио устаревшим”. По большей части, это упускает из виду суть использования и привлекательности любительского радио.

 

Ранее уже писалось, что любительское радио не для разговоров и что универсальная цель радиолюбителей - развлекаться, возясь с радио.

 

Одна из важных статистических данных заключается в том, что число лицензиатов любительского радио остаётся на высоком уровне. В конце концов, демография, вероятно, догонит нас, и это число начнёт сокращаться, но пока этого не произошло.

Интернет стал инструментом, который используется для дополнения любительского радио, часто способами, которые мы, возможно, не могли предсказать. Хотя в хобби есть много людей, которые “держат Интернет подальше от любительского радио”, есть ещё много людей, которые нашли умные способы использовать Интернет. Автор рассматривает новые технологии и технологические инновации как непреодолимые силы, которые будут влиять на нас, независимо от того, пытаемся мы игнорировать их или нет. Используя этот объектив, давайте рассмотрим влияние Интернета на любительское радио.

 

Вот несколько широких категорий воздействия:

 

1. Коммуникационная труба

 

Интернет часто используется для обеспечения дополнительного механизма передачи радиолюбительских сообщений. Очевидными примерами являются системы VoIP, такие как EchoLink и IRLP.В эту категорию также входят цифровые голосовые системы, которые используют Интернет для соединения радиостанций: D-STAR, Yaesu System Fusion, Brandmeister Network, DMR-MARC Network. WinLink - это глобальная система электронной почты, использующая любительское радио. Основной транспортной технологией является пакет интернет-протоколов (TCP / IP), который не ограничивается общедоступным Интернетом. Некоторые организации любительской радиосвязи внедряют IP-каналы с использованием микроволнового оборудования в любительских диапазонах радиосвязи, чтобы они были независимы от Интернета.

 

Другим приложением в этой категории является удалённое управление радиолюбительскими станциями. То есть используйте подключение к Интернету для управления радиолюбительской станцией в другом месте. Иногда люди называют это моделью с длинным микрофонным шнуром (или, может быть, это просто придумано). Радиолюбители делают это с помощью своих собственных частных станций, но есть и общие станции, созданные радиоклубами и коммерческими поставщиками (см. удалённое любительское радио). Поскольку ограничения сообщества на внешние антенны очень распространены, наличие удалённой станции очень привлекательно.

 

Это оказалось довольно разрушительным, потому что большая часть работы радиолюбителей зависит от вашего местоположения, которое обычно определяется местоположением передатчика. Но теперь вы можете попросить человека, сидящего в центре Денвера, управлять передатчиком, который находится на Фиджи. Это немного запутывает ситуацию. Также вступают в игру проблемы регулирования: этот передатчик на Фиджи подпадает под действие правил Фиджи, что обычно означает необходимость получения лицензии на любительское радио, выданной местным правительством. Приближается день, когда экспедиция на отдалённый остров будет состоять из доставки вертолётом удалённого радиоприёмника (со спутниковой связью и саморазвертывающейся высокочастотной антенной), которым управляет кто-то, сидящий дома, используя свой смартфон.

 

2. Отчетность и координация

 

Операторы любительской радиосвязи также используют Интернет для обнаружения и передачи сообщений. Споттинг существует уже давно, что в основном означает информирование других радиолюбителей о том, что определённая станция находится в эфире и с ней можно работать из определённого места. Радиолюбители сделали это без Интернета, но Интернет, безусловно, позволяет повысить эффективность. Или, по крайней мере, намного больше роликов. DX Maps - хороший пример веб-сайта для определения местоположения, который поддерживает списки и отображение мест.

 

Радиолюбители также используют Интернет для координации радиоконтактов. Одним из самых экстремальных примеров является использование pingjockey для организации связи с метеоритным рассеянием. Как правило, два радиолюбителя соединяются на pingjockey и соглашаются попробовать метеорный контакт на определённой частоте, с определённым временем и т.д. Этим методом легко злоупотребить, либо намеренно, либо из-за неаккуратной работы, потому что вы можете непреднамеренно поделиться контактной информацией радио через Интернет. Однако при правильном использовании pingjockey - замечательный инструмент, способствующий работе с метеоритным рассеянием. ON4KST управляет веб-сайтом радиочата для любителей, который обеспечивает широкий спектр онлайн-коммуникаций и координации между радиолюбителями.

 

Сеть обратного радиомаяка (RBN) - это сеть радиоприёмников, слушающих любительские группы и сообщающих, какие станции они слышат. Эти станции часто называют скиммерами CW, потому что они снимают информацию CW с принятых сигналов. RBN начал с декодирования CW, но теперь также поддерживает RTTY. Нет никаких фундаментальных причин, по которым его нельзя было бы распространить на другие режимы, даже голосовые, при достаточной вычислительной мощности.

 

PSK Reporter - это аналогичная система отчётности, которая собирает отчёты о сигналах с высокочастотных цифровых станций. Как следует из названия, сначала он был ориентирован на PSK31, но расширился и включил другие цифровые режимы.

 

Weak Signal Propagation Reporter (WSPR) - это более совершенная система распространения сообщений, использующая трансиверы и передовые технологии DSP. Сжатый протокол отправляет позывной передающей станции, местоположение сети Maidenhead и мощность передатчика в дБм. WSPR освещает мир маломощными передатчиками и измеряет распространение КВЧ на всех диапазонах в режиме реального времени. Очень умная система.

Эти всемирные сети дают очень полную картину доступных каналов распространения и станций в эфире. Некоторые радиолюбители жалуются, что “никто больше не настраивает диск”, потому что они просто полагаются на интересующую станцию, чтобы её заметили. Радиостанции DX часто сталкиваются с огромным скоплением, как только их замечают в одной из сетей.

 

3. Регистрация и подтверждения

 

Десятилетиями радиолюбители вели свои радиожурналы, используя широкий спектр доступного программного обеспечения. Это удобный способ отслеживать контакты на радио и отслеживать прогресс в получении операционных наград. Совсем недавно были разработаны онлайн-системы, позволяющие подтверждать радиосвязь электронным способом. То есть, вместо обмена QSL-картами в качестве подтверждения радиоконтакта, оба радиолюбителя отправляют свои данные журнала на центральный сервер, который записывает радиоконтакт. ARRL предлагает Журнал журнала мира (LoTW), который поддерживает эти награды: DXCC, WAS, VUCC и CQ WPX. Веб-сайт eQSL был первым онлайн-сайтом QSL, предлагающим доставку электронных карт QSL и собственный набор операционных наград. Club Log - это ещё одна электронная система онлайн-регистрации. Популярная qrz.com веб-сайт добавил функцию журнала регистрации в свой набор функций.

 

Электронное подтверждение радиоконтактов является огромным улучшением для радиолюбителей. Хотя многим из нас по-прежнему нравится получать бумажную QSL-карту, собирать QSL для получения наград - это настоящая боль. Рассылка QSL-карт обходится дорого, требует времени и часто сопряжена с длительными задержками.

 

Влияние на любительское радио

 

Вот авторский анализ ситуации: категории 2 и 3 в основном оказывают положительное влияние на любительское радио. Это прямые приложения информационного века, которые предоставляют полезные и быстрые обновления о распространении радиосигналов и радиоконтактах. Да, есть некоторый недостаток в том, что многие радиолюбители становятся зависимыми от них, вместо того, чтобы делать это по старинке: крутить большую ручку на радио и слушать. Не имеет большого значения, учитывая преимущества.

 

Категория 1 для автора больше проблема. Основной эффект заключается в том, что при использовании радиолюбителей связь по всему миру становится намного проще. Это то, что заставляет многих радиолюбителей говорить, что это не настоящее любительское радио, когда Интернет используется для выполнения такой большой работы. Сосредоточив внимание на фактическом распространении радиоволн, на самом деле нет никакого сравнения между работой DX на 15-метровом диапазоне и созданием того же QSO с помощью портативного UHF DMR, переданного через Интернет. На данный момент автор старается не задумываться над этим вопросом, возвращаясь к универсальной цели любительского радио - получать удовольствие от общения с радио. Так что, если погоня за DX на 15m поднимает вашу лодку, продолжайте это делать. Если DMR handheld доставляет вам удовольствие, тоже не против.

 

Возможно, что ещё более важно, мы действительно не можем остановить влияние новых технологий. О, автор полагает, сообщество радиолюбителей может обратиться в инспекцию с петицией об ограничении использования любительского радио категории 1. Могут быть правила, ограничивающие использование Интернета, связанные с работой радиостанции Part 97. Однако это оказало бы ещё большее негативное влияние на хобби, произвольно ограничивая инновации. Представьте, если бы нам пришлось говорить технически ориентированным новичкам в хобби, что “ну, у нас есть правило, которое гласит, что вы не можете использовать самый большой технологический сдвиг в 21 веке”, используя любительское радио. У нас есть некоторые правила, касающиеся наград и конкурсов, например, вы не можете использовать VoIP-сеть, чтобы претендовать на DXCC. Вероятно, по мере развития технологий таких ограничений будет всё больше, и это устраивает.

 

Что дальше?

 

Когда дело доходит до технологических изменений, часто бывает трудно предсказать будущее. Кое-что из этого очевидно: мы увидим более высокую пропускную способность и большее покрытие беспроводной связи на планете по мере развёртывания 5G и других будущих технологий. Выяснить, как это влияет на любительское радио, немного сложнее. Прямо сейчас всё ещё есть удалённые места, которых нет в сети, но это изменится. Автор ожидает, что даже удалённые DX-экспедиции в конечном итоге будут иметь отличную связь, что может привести к мгновенной проверке QSL. (Это уже происходит, но это может стать событием в реальном времени.)

 

По мере того, как системы становятся умнее (например, машинное обучение, искусственный интеллект), распределённые системы будут становиться всё более автоматизированными. Мы можем ожидать большей автоматизации радиолюбительской деятельности, что, безусловно, будет спорным. Вы действительно работали на другой станции, если программное обеспечение вашей домашней радиостанции установило контакт, пока вы были на работе?

 

Подводя итог, автор не думает, что Интернет уничтожает любительское радио, но он, безусловно, меняет его. Главное - продолжать получать удовольствие и наслаждаться хобби. Если вам не весело, вы, вероятно, делаете это неправильно.

 

73! Автор Bob К0НР