Одновременная работа APRS и речевого ретранслятора на МКС

Одновременная работа APRS и речевого ретранслятора

на Международной космической станции

ARISS, любительское радио на Международной космической станции, объявило, что одновременная работа ретранслятора ARISS Voice Repeater и цифровой связи APRS на космической станции теперь стала реальностью. 

 

Текущие операции ARISS включают передачу голосового ретранслятора с JVC Kenwood D710GA в модуле Columbus и пакетную работу APRS с идентичного радио в сервисном модуле («Звезда»).   Пакетные операции осуществляются на частоте 145,825 МГц.

 

 

Команды ARISS в России и США уже несколько недель работают над подготовкой радиостанции служебного модуля к работе с APRS.

 

Член команды ARISS Russia Сергей Самбуров, RV3DR, возглавил работу, работая с российскими диспетчерами миссии и космонавтами на борту МКС, чтобы настроить радиостанцию служебного модуля для операций APRS. 11 августа были завершены окончательные проверки, и пакетный режим APRS был включен для использования радиолюбителями.

Председатель ARISS-International Франк Бауэр, KA3HDO, сказал: «Одновременная работа APRS и голосового ретранслятора на ISS преобразует ARISS и представляет собой ключевой элемент нашей инициативы ARISS 2.0, предоставляя интерактивные возможности 24/7, которые вдохновляют, вовлекают и обучают молодёжь.

 

Обучение на протяжении всей жизни - особенно обучение на протяжении всей жизни в работе радиолюбителей. … Мы сердечно благодарим Сергея Самбурова, RV3DR, за воплощение в жизнь этой важной инициативы ARISS 2.0».

 

Радиомодуль Columbus использует позывной NA1SS, а новый радиомодуль Service Module использует RS0ISS. Помимо позывных, радиостанции идентичны, а пакетные операции такие же, как и раньше.

 

Радиолюбители могут использовать RS0ISS, ARISS или APRSAT в качестве пути передачи пакетов. Кроме того, ожидается, что обе радиостанции будут работать постоянно, за исключением учебных контактов, выходов в открытый космос и стыковок и расстыковок.

 

Вы можете найти рабочее состояние и ожидаемое время простоя радиостанций МКС на  https://www.ariss.org/current-status-of-iss-stations.

 

О ARISS:

 

Радиолюбительство на Международной космической станции (ARISS) — это совместное предприятие международных обществ радиолюбителей и космических агентств, поддерживающих Международную космическую станцию (МКС).

 

В США спонсорами являются ARRL. Национальная ассоциация любительского радио®, Радиолюбительская спутниковая корпорация (AMSAT), Национальная лаборатория исследователей космических станций МКС, Радиолюбительская цифровая связь (ARDC) и Программа космической связи и навигации НАСА.

 

Основная цель ARISS - способствовать изучению тем, связанных с наукой, технологиями, инженерией, искусством и математикой. ARISS делает это, организуя регулярные радиолюбительские контакты между членами экипажа на борту МКС и студентами. До и во время этих радиоконтактов учащиеся, преподаватели, родители и сообщества принимают участие в практических занятиях, связанных с космосом, космическими технологиями и радиолюбительством.

 

http://www.arrl.org/news/