Строим дипольную антенну для КВ диапазонов

Строим дипольную антенну для КВ диапазонов

Антенна на КВ диапазоны 160, 80, 40, 20, 15, 10

Достаточно легко сконструировать и установить дипольную антенну для КВ диапазонов на 160, 80, 40, 20, 15, 10 метров и т.д., используя несколько простых компонентов с минимальными затратами и получая отличные результаты.

 

Дипольные антенны:

 

Диполи являются одними из самых простых антенн, которые можно построить или сконструировать и установить для любительских диапазонов радиосвязи на КВ, и, кроме того, они могут быть очень эффективными. Диполи широко используются на диапазонах, таких как 80 метров, 40 метров, 20 метров, 15 метров и 10 метров, где они могут обеспечить превосходный уровень производительности.

 

Дипольная антенна может быть очень эффективной антенной, обеспечивающей хороший уровень производительности, особенно если она установлена как можно выше, вдали от препятствий и т.д.

 

Построение диполя КВ диапазона не обязательно должно быть дорогостоящим. Часто необходимые предметы можно извлечь из предыдущих антенн или купить за относительно небольшие деньги. Проволока, кабель, изоляторы и крепления - это всё, что требуется.

 

Сборка антенны и её монтаж могут дать отличное представление об антеннах и о том, как они работают, и таким образом производительность станции может быть повышена ещё больше.

 

Базовая дипольная антенна КВ

 

Самый простой способ установки дипольной антенны - это горизонтальная антенна, хотя это ни в коем случае не единственный способ. Также диполь чаще всего встречается в виде диполя с половинной длиной волны, хотя это не единственная длина, которая может быть использована.

 

Питание диполя в точке с высоким током, как в случае центрального питания полуволнового диполя, означает, что он подается при максимальном токе пинты на антенну. Это обеспечивает низкое сопротивление питания, и оно хорошо сочетается с фидером 50 Ом. Также возможна более длинная длина - антенны с длиной, кратной половине длины волны, также обеспечивают низкий импеданс. Это означает, что 40-метровый диполь может также использоваться в качестве диполя с тремя половинными длинами волн на 15 метров.

 

Сам по себе базовый полуволновой диполь довольно прост, состоит из излучающего элемента длиной в половину длины волны и питается в центре.

Базовая полуволновая дипольная антенна

 

 

На приведенной выше схеме показан базовый формат антенны, но в действительности антенну необходимо установить между двумя опорами.

 

На приведенной выше схеме показана типичная установка дипольной антенны ham диапазона. Часто опоры могут быть подходящей точкой в доме и другой опорой в саду. В доме можно прикрепить диполь к дымоходу или другой высокой точке. Тогда другой опорой может быть столб или даже дерево. Может быть даже другое подходящее здание.

 

Антенну можно установить во многих местах, используя имеющиеся или устанавливаемые опоры. Немного размышлений и изобретательности обеспечат ряд различных вариантов.

 

При использовании дерева в качестве опоры следует помнить, что дерево будет двигаться на ветру. Если провод антенны станет слишком тугим, когда ветер качает дерево взад и вперёд, это может привести к обрыву провода. Это необходимо учитывать, и есть несколько способов преодолеть это.

 

Длина диполя

 

Обычно диполи с коаксиальным питанием имеют длину в половину длины волны, как описано выше, для обеспечения требуемого импеданса питания.

 

Для того, чтобы диполь был длиной в половину длины волны, он должен быть определенной длины. Это не совсем то же самое, что для электрической половины длины волны в свободном пространстве, поскольку такие факторы, как конечный эффект - эффект, вызванный тем, что провод не длится вечно, толщина провода и множество других факторов влияют на длину антенны.

 

Приблизительную длину антенны можно рассчитать, используя приведенную ниже формулу:

Коэффициент "А" в значительной степени зависит от соотношения длины / диаметра, и для высокочастотных антенн он часто составляет от 0,95 до 0,98.

 

Ниже приведена таблица длин для диапазонов любительской радиосвязи на КВ:

Учитывая тот факт, что существует множество вариантов расчёта длины антенны, в том числе из-за близости к другим объектам, местных условий и т.д., всегда лучше обрезать антенну немного длиннее, чем ожидалось, а затем обрезать её, чтобы обеспечить оптимальную производительность.

 

Также может случиться так, что диполь необходимо оптимизировать для работы на определённом участке диапазона. Длина будет немного отличаться для достижения наилучших характеристик в верхней части диапазона по сравнению с нижней частью диапазона. Часто это зависит от того, предусмотрена ли работа на азбуке Морзе или SSB.

 

К счастью, благодаря дополнительному антенному тюнеру в radio shack можно уменьшить КСВ, воспринимаемый передатчиком, до 1:1 в любом месте диапазона. Если не использовался антенный тюнер, уровень КСВ может повыситься до уровня, при котором защита выхода трансивера может начать снижать уровень мощности на одном или другом конце диапазона.

 

Список покупок

 

Для изготовления диполя HF для любительских диапазонов требуется несколько деталей. Обычно их довольно легко получить, обычно за относительно низкую стоимость.

 

При покупке чего-либо для антенны разумно помнить, что суровые погодные условия быстро скажутся на любых компонентах, поэтому всегда полезно использовать высококачественные и защищенные от атмосферных воздействий, где это возможно. Сильный дождь, ветер, ультрафиолетовый солнечный свет и т. Д. - Все это означает, что компоненты должны быть достаточно качественными, чтобы прослужить очень долго.

 

  • Антенный провод: Очевидно, что одним из ключевых требований к антенне является сам провод. Хотя можно использовать обычный медный провод с изоляцией, медь очень легко растягивается, и со временем будет обнаружено, что антенна удлиняется в результате напряжения на ней.

 

Часто используется медный провод с жесткой проволокой, который растягивается намного меньше. Медь менее гибкая, но это не проблема для установки антенны, поскольку провод не должен сильно изгибаться.

 

  • Изоляторы: Рекомендуется размещать изоляторы на обоих концах антенны. Поскольку концы антенны являются точками, в которых имеется максимальное напряжение, достигаемые потенциалы могут быть очень большими, особенно если используются передатчики высокой мощности. Провод можно надежно прикрепить к изоляторам, а изоляторы, в свою очередь, можно прикрепить к нейлоновой веревке.

 

Целесообразно установить шкив на конце антенны. Таким образом, антенну можно опускать и поднимать, если необходимо внести изменения или если требуется техническое обслуживание.

 

Если в качестве удаленной точки привязки используется дерево, требуются некоторые средства снятия напряжения для учета любого перемещения, если дерево используется в качестве одной из точек привязки. Этого можно достичь с помощью шкива, а затем прикрепить груз к нижней части. Вес создает нагрузку на провод антенны, чтобы удерживать его на месте, но вес может перемещаться вверх и вниз, чтобы приспособиться к движению дерева.

 

  • Центр диполя и балун: К центру диполя необходимо подключить коаксиальный или разомкнутый фидер. Хотя может возникнуть соблазн просто подключить фидер и позволить ему принять нагрузку, это не особенно удобно при длительном падении фидера – следует использовать дипольный центр. Это позволит снять напряжение, вызванное натяжением провода, что позволит избежать повреждения фидера в течение определенного периода времени. Часто для этой цели можно использовать обычный антенный изолятор.

Центральная часть диполя, обеспечивающая снятие напряжения

Строго говоря, следует использовать балун, но его часто опускают

 

 

Следует отметить, что коаксиальный кабель закольцован для предотвращения попадания воды. Конец коаксиального кабеля также должен быть хорошо уплотнен герметиком, чтобы предотвратить попадание воды.

 

Часто балун размещается в точке питания диполя - они также часто используются в качестве центров диполей и способны обеспечить снятие напряжения и средство соединения двух излучающих ветвей антенны с коаксиальным фидером.

 

Balun - это трансформатор, используемый для подключения сбалансированной системы к несбалансированной или наоборот - слово balun происходит от balanced до un balanced.

Типичный балун антенны КВ

 

 

Это требуется, поскольку диполь является сбалансированной антенной, т. е. Ни одно соединение не заземлено, а коаксиальный фидер несбалансирован, так как внешняя оплетка фидера соединена с землей. Хотя антенна будет работать без балуна, его использование предотвратит излучение или улавливание сигнала оплеткой на фидере. Это может помочь предотвратить помехи, создаваемые находящимися поблизости телевизорами или другим радиооборудованием. Использование балуна также гарантирует сохранение нормальной диаграммы направленности в виде восьмерки, и это является преимуществом там, где важна направленность.

 

Балуны можно изготовить или купить. В случае питания диполя с 50-омным коаксиальным кабелем они обычно представляют собой трансформатор 1:1, т.е. с одинаковым числом витков на первичной и вторичной обмотках.

 

  • Фидер: фидер для антенны также важен. Коаксиальный кабель является очевидным выбором, поскольку он прост в использовании и очень устойчив к присутствию поблизости, а это очень важно при прокладке кабеля в доме. Обычно используемое полное сопротивление составляет 50 Ом - это стандарт, используемый для большинства радиолюбительского оборудования.

 

Также возможно использование открытого устройства подачи проволоки, и если оно используется, то нет необходимости использовать балун.

 

Конструкция дипольной антенны КВ практические аспекты

 

При построении дипольной антенны HF для любительской радиосвязи или для любого другого применения следует соблюдать несколько мер предосторожности.

 

Обычно очень легко установить простой диполь, но соблюдение некоторых мер предосторожности может помочь переделать некоторые вещи или улучшить их позже.

 

  • Активная длина антенны не включает в себя провод, скрученный петлей для крепления: При механическом креплении провода антенны к изолятору или другой конечной точке лучшим способом часто является пропуск провода через изолятор и обмотка, а затем припаивание провода вокруг себя.

Не забывайте при обрезке провода для диполя оставлять дополнительные места для крепления к изоляторам и центральной части диполя

 

 

При измерении электрической или активной длины антенны отрезок, который закольцован, не включается в электрическую длину, и поэтому провод должен быть обрезан длиннее, чтобы соответствовать этому размеру. Это в дополнение к дополнительным, необходимым для того, чтобы антенну можно было обрезать до нужной длины.

 

  • Как можно выше: Как и в случае с любой антенной, антенну HF ham диапазона лучше всего устанавливать так, чтобы она была как можно выше. Это поможет обеспечить наилучшую производительность. Удивительно улучшение, которое дает поднятие антенны - поскольку она начинает очищать окружающие объекты, которые запрашивают сигнал, она будет принимать и излучать намного лучше.
  • Держитесь подальше от других объектов: дипольную антенну HF ham диапазона следует держать как можно дальше от объектов, которые могут маскировать принимаемые и передаваемые сигналы. В домашних условиях это не всегда возможно, но небольшое планирование и продуманность могут сделать любую установку наилучшей.
  • Уплотнение коаксиального кабеля: Если используется коаксиальный кабель, важно, чтобы верхний конец был герметичным. В противном случае влага может попасть в кабель, и потери значительно возрастут. Коаксиальный кабель стоит недешево, и даже попадание небольшого количества воды может ухудшить его характеристики. Даже когда кабель высохнет, тот факт, что в него попала вода, вызовет окисление экрана оплетки и т. Д., И Это значительно увеличит потери.

 

Дипольная антенна является отличным вариантом для многих любительских радиоприемников, особенно в диапазонах КВ, таких как 80 метров, 40 метров, 20 метров, 15 метров и 10 метров. Если установить ее как можно выше и на открытом пространстве, то она может обеспечить отличную производительность при удивительно низких затратах.

electronics-notes.com