Антенна на 160 с питанием на верхнем конце

Антенна с торцевым питанием на 160 метров 

Запитка через катушку с квадратным сечением 

Примечания автора: первые 6 футов (1,8 м) из 100 футов (30,5 м) с торцевой подачей изолированы в целях безопасности. Антенна поддерживается центральной опорой высотой 22 фута (6,7 м) и концевой опорой высотой 12 футов (3,66 м). При такой длине провода требуется катушка из 11 витков, которая обеспечивает резонанс антенны на частоте 1,950 МГц с КСВ 1,5:1. КСВ регулировался с помощью точки наклона на катушке рядом с питателем.

 

Центральная опора представляет собой алюминиевую трубу с верхним удлинителем из стекловолокна длиной 1 метр. Катушка по сути представляет собой соленоид квадратного сечения, который изготовлен из двух пересекающихся кусков акрила, лист с неглубокими пропилами для медной проволоки с шагом 3,5 т/дюйм.

 

Анализатор КСВ (например, MFJ-259B) полезен для регулировки точек отвода катушки. НЕ ожидайте, что будете работать с большим количеством DX. Теория NVIS предполагает, что расстояние составляет не более 400 миль (~ 650 км)....... но это только теория.

Детали катушки:

  • Диаметр 5 дюймов (127 мм) с использованием оголённого медного провода толщиной 16 мм.
  • Намотка с шагом 3,5 TPI (3,5 витка на 25 мм)
  • Количество витков зависит от длины антенны. Автор использовал 3,5 TPI, чтобы облегчить нарезание резьбы и снизить потери, было достаточно 11 витков.
  • Два отвода на катушке нужно будет припаять, а конец коаксиального кабеля сделать водонепроницаемым.

Загрузочная катушка с верхней лентой квадратного сечения

 

Указания по установке:

 

Внешняя часть коаксиального кабеля подключена ко второму заземляющему стержню (примерно в 8 футах от установки в шэке), и используется ферритовый дроссель, чтобы не пропускать радиочастотный сигнал в шэк. Дроссель представляет собой просто несколько крупных ферритовых шариков (примечание: внешний диаметр RG58 составляет 5 мм).

 

С момента изготовления антенны вокруг зарослей сорняков было проложено ещё несколько заземляющих стержней и радиальных проводников, это немного снизило резонансную частоту, но не настолько, чтобы стоило возиться с нагрузочной катушкой.

 

КСВ 1:1 всё ещё можно получить с помощью блока согласования антенн (AMU).

G3YEU