Устранение неполадок в режиме передачи данных (PSK31, JT-65, FT-8)

Устранение неполадок в режиме передачи данных

Например, PSK31, JT-65 или FT-8

Эта страница создана для тех, у кого возникли проблемы с запуском режима передачи данных (например, PSK31, JT-65 или FT-8). Она не является окончательной, но может оказаться полезной…

 

Если у вас возникли проблемы с запуском режимов данных, вот несколько советов, которые стоит попробовать:

 

Можете ли вы принимать и декодировать сигналы?

 

Если нет, то вам необходимо убедиться, что на ваш компьютер поступает звук с радиоприемника и что ваше программное обеспечение настроено на получение звука с правильного аудиовхода.

  • В Windows 10 щёлкните правой кнопкой мыши значок speak (справа внизу, рядом с часами) и выберите Устройства записи
  • Подключите ваше радио и проверьте, не меняются ли уровни. Если нет, проверьте громкость и кабели от радио

Убедитесь, что звук поступает на вашу

звуковую карту с вашего радиоприемника

 

  • Если уровни перемещаются, убедитесь, что уровень громкости средний (см. скриншот)
  • Затем перейдите в своё приложение digi-mode, найдите настройки звуковой карты и убедитесь, что выбран правильный ввод звуковой карты

Проверка правильности использования звуковой

карты вашим программным обеспечением digi-mode

 

Не декодируется? При использовании JT65 или FT-8 важно, чтобы часы вашего компьютера были исправны – с интервалом более 0,5 секунды, и программное обеспечение может не декодировать сигналы. Синхронизация часов вашего компьютера с онлайн-сервером NTP (time) устраняет эту проблему.

 

Способен ли ваш компьютер перевести радио в режим передачи?

 

Если нет, то вам нужно посмотреть настройки PTT в вашем программном обеспечении digi-mode. Это может быть непросто и зависит от всех марок радио и различных программных приложений.

Использование диспетчера устройств Windows для

просмотра того, к каким COM-портам вы подключены

 

Если у вас возникли проблемы, некоторые вещи, которые нужно проверить:

  • В большинстве программ digi-mode есть опция выбора типа радиостанции, с которой вы разговариваете, чтобы убедиться, что вы отправляете правильные команды. Убедитесь, что вы настроили правильную радиостанцию
  • Вы можете использовать диспетчер устройств Windows (введите “Диспетчер устройств” в поле поиска в настройках). Это покажет вам, какие устройства настроены на какие COM-порты.
  • Иногда требуется метод проб и ошибок – в противном случае используйте Google, чтобы найти оптимальные настройки для вашего радио

Проверка COM-портов в вашем программном

обеспечении digi-mode

 

Проверьте, что вы отправляете аудио

 

Для этого теста вам нужно заставить ваше программное обеспечение отправлять аудио в формате, который вы хотите протестировать (например, SSTV или длинную строку текста в PSK31).

 

Сначала настройте компьютер на передачу звука, затем подключите динамик или комплект наушников к аудиовыходу ПК и посмотрите, генерируются ли звуковые сигналы. Если вы ничего не слышите, что нужно проверить:

  • Использует ли ваше программное обеспечение digi-mode правильный аудиовыход?

Проверка правильности использования звуковой карты

вашим программным обеспечением digi-mode

  • В Windows 10 щелкните правой кнопкой мыши значок speak (справа внизу, рядом с часами) и выберите Устройства воспроизведения
  • Отправьте немного звука с компьютера и посмотрите, меняются ли уровни. Если нет, проверьте настройки программного обеспечения digi-mode и громкость на выходе

Проверьте, передаёт ли ваш компьютер аудио

на ваше радио из Windows “Звук”

 

Предполагая, что ваш компьютер воспроизводит звук на хорошем уровне, затем проверьте подключение к радиоинтерфейсу и то, что радио настроено на приём звука из интерфейса. На FT-857 приходится переключать радио в режим PKT, прежде чем оно начнёт передавать данные, в противном случае микрофон подключается к аудиосистеме, а не к входу данных.

 

Затем включите своё радио для передачи. Теперь вы должны быть уверены, что ваше радио перейдёт на передачу по каналу TX (PTT) и ваш компьютер воспроизводит звук. Если на радио есть дисплей, показывающий микрофонный вход, режим аудио или автофокусировки, посмотрите, поступает ли звук в радио.

 

Небольшое предупреждение о режимах передачи данных – вы не хотите запускать ALC радио (автоматическое регулирование уровня). Если ALC отображается, вы передаете слишком много звука. Уменьшите громкость, передаваемую с ПК, в противном случае ALC сжимает звук, искажая передаваемый сигнал.

Убедитесь, что ALC не подключается при

передаче данных с вашего компьютера

 

Надеюсь, это поможет.

essexham.cо