Советы по производительности – заземление

О важности подключения хорошего заземления

К нашим антеннам и трансиверам

Заземление

 

Большинство из нас упускают из виду важность подключения хорошего заземления к нашим антеннам и радиоприёмникам. Некоторые думают, что если ударит молния, она сделает то, что хочет. Вероятно, это правильно! Автор подчеркивает, что заземление не из-за защиты от молнии. Хорошие заземления служат двум целям.

  • Во-первых, они защищают от молнии (направляя ток на землю вместо наших радиостанций).
  • Во-вторых, они отводят рассеянную радиочастотную энергию.

Это помогает нам в нескольких вещах. Во-первых, это делает наш приёмник тише (меньше помех). Во-вторых, это предотвращает накопление радиочастот на оборудовании станции и искажение нашего звука (у многих CB есть эта проблема!). Кто-нибудь из вас слышал, чтобы у кого-нибудь искажался звук при разговоре? Основной причиной этого являются сильные радиочастотные токи, протекающие по корпусу радио и микрофону (больше мощности - и проблема усугубится!).

 

Кроме того, заземление рассеянной радиочастотной энергии снижает помехи для телевизоров, телефонов и т.д. Также, если вы используете вертикальную антенну (1/2, 5/8 волны), вы можете улучшить производительность, уменьшив угол излучения, используя стержни заземления и радиалы, проходящие по поверхности земли под вашей антенной. Это совершенно необходимо, если вы совмещаете вертикалы.

 

Итак, что представляет собой хорошее заземление? Ну, это зависит от нескольких факторов. Сначала осмотрите почву, на которой установлены заземляющие стержни (или будете ли вы их устанавливать).

 

Если ваша почва каменистая или песчаная, вам лучше купить несколько стержней для заземления и пакет каменной соли. Каменистая и песчаная почва плохо проводит влагу и обладает высоким сопротивлением грунту. Если ваша почва с высоким содержанием минералов или золы (хорошая тёмная верхняя почва на глубине многих сантиметров), то у вас хорошее низкое сопротивление грунту.

 

Есть два места, где вам нужно хорошо заделать грунт. Одно из них у антенны, поэтому заземление должно находиться непосредственно (или как можно ближе) под антенной. На рисунке 1 показано, где разместить стержни заземления вокруг вашей вышки, но если ваши антенны установлены на крыше, все равно подведите провод к трём стержням заземления в форме треугольника.

Рис. 1.

 

Три стержня заземления, расположенных вокруг основания вышки.

Провод заземления проходит вниз по мачте от антенны, разделяется на три и

подводится к каждому стержню заземления. Припаяйте провода к стержням!

 

Другое заземление должно проходить с задней части корпуса вашего трансивера. На самом деле, всё оборудование станции должно быть заземлено с помощью толстого медного провода (подойдёт коаксиальная оплётка). Оно должно проходить к заземлению как можно короче, предпочтительнее через окно непосредственно к заземлению. Вы должны держать это заземление длиной не более 2,6 метра, иначе эффект длинного провода будет препятствовать заземлению RF.

 

Если вам необходим более длинный провод заземления (действительно, старайтесь этого не делать, это важно), проведите отдельный провод от задней панели радио (там, где подключено обычное заземление) длиной 2,6 м, просто оставьте провод свисать до пола, а затем проведите его по полу (не сворачивайте в рулон). Это называется “противовес”. У вас должно быть три стержня заземления снаружи окна в форме треугольника, как вокруг мачты.

 

Если ваша почва каменистая или песчаная, проведите заземляющими стержнями, вытащите их обратно и высыпьте каменную соль в отверстия, куда уходят заземляющие стержни. Затем заполните отверстия водой, чтобы растворить соль, и дайте ей впитаться в землю, окружающую стержни. Это значительно улучшит проводимость земли. Не забывайте пополнять запасы соли каждый год, со временем она растворяется в земле.

 

Заземляющие стержни должны быть медными длиной около 2-2,5 метров. У вас должно быть не менее трёх стержней заземления, расположенных примерно в 2 метрах друг от друга. Всего вам понадобится не менее 6 стержней заземления: 3 для антенны и остальные 3 для заземления радиостанции. Припаяйте провода к стержням заземления (для предотвращения статического шума заземления).

 

Если используемая вами антенна вертикальная, было бы полезно разместить “радиалы” от одного из стержней заземления. Для этого нужно взять лопату и, загоняя наконечник в землю, раскачивать его взад-вперёд, создавая в почве V-образную форму (не глубже 3-5 см). Делайте это по крайней мере в 8 направлениях от одного из стержней заземления (если возможно). Радиалы должны быть как можно длиннее (лучше всего 11 метров).

 

Опустите радиальный провод в каналы, которые вы проложили с помощью лопаты, и затопчите канал ногой или лопатой, чтобы заделать провод в землю (чтобы удерживать его и чтобы вы не пробивали его газонокосилкой!). Это отличный способ улучшить DX-возможности вертикала! На рисунке 2 показан вид мачты прямо вниз. Вы можете видеть, как должны располагаться радиалы.

Рис. 2.

 

Если смотреть сверху на мачту можно видеть радиалы, но после их установки

они должны быть заглублены под землю примерно на 1/2 дюйма (глубиной не более

1 дюйма). Это улучшит диаграмму направленности вертикальной антенны. Если  не

используется вертикальная антенна, просто используйте три стержня заземления.

Убедитесь, что они находятся примерно в двух метрах друг от друга.

 

Подключение к вашим антеннам должно быть хорошим с максимально возможным размером проводника. Заземление следует подсоединять близко к экрану коаксиального кабеля или на нём (на кольце PL-259). Подсоедините провод заземления к корпусу вашего радио, надёжно закрепив его на металле.

 

Если соединение ослаблено, это приведёт к усилению статических помех в вашем приёмнике! Не ожидайте, что при выполнении этого действия вы заметите огромную разницу (или сразу заметную разницу). Но помните, когда вы пытаетесь связаться со станцией DX с самым слабым сигналом, даже этот незначительный бит означает, слышите вы эту станцию DX или нет.

signalengineering.com