Антенна квадрат “ModQuad”

Вариация на тему антенн "Квадраты"

Антенна ModQuad имеет вертикальную поляризацию

Это вариация на тему антенн квадраты. Вы когда-нибудь думали о том, чтобы немного согнуть петли, чтобы сделать антенну с самостоятельным подключением? Посмотрите на эту схему – посмотрите, сможете ли вы выделить “изогнутый” отражатель и контуры питания.

Обратите внимание, что эта антенна имеет две горизонтальные опоры, расположенные под прямым углом, и вертикальную мачту. Петли не идут от одного распределителя поверх другого и к другому концу того же распределителя!! Петля проходит от одного распределителя к вершине и к концу другого распределителя.

 

Точка подачи находится на конце одного распределителя. Заглушка для настройки не требуется: провод антенны удлинён, чтобы охватить весь провод заглушки.

 

НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ об антенне MOD

 

  • Антенна ModQuad, как показано, имеет вертикальную поляризацию.
  • Её излучение направлено от центра контура отражателя через центр контура возбуждения.
  • Добавление опоясывающей линии (не показана) вокруг четырёх концов горизонтальных распределителей значительно повысит механическую устойчивость.
  • Входное сопротивление ModQuad составляет 450 Ом
  • Коэффициент усиления ModQuad примерно на половину дБ или на 1 дБ меньше, чем у стандартного quad.

 

Так зачем вам вообще понадобился ModQuad? Ответ прост: когда вы хотите заменить квадрат, который постоянно выходит из строя! Обратите внимание, что она имеет только два распределительных полюса и несколько проще, чем стандартная антенна квадрат. Решать вам - автор всего лишь делится некоторыми идеями.

 

Некоторые заключительные комментарии

 

Антенна ModQuad диапазона 10 метров использовалась на K3MT с момента её первого строительства в январе 1997 года.

K3MT