Изготовление антенны: как предотвратить гальваническую коррозию

Изготовление антенны

Как предотвратить гальваническую коррозию

Гальваническая коррозия (также называемая ‘коррозией разнородных металлов’) относится к коррозионным повреждениям, возникающим при соединении двух разнородных материалов в агрессивном электролите. Однако это также может произойти, когда два металла соприкасаются друг с другом. Один металл действует как ‘Анод’, а другой - как ‘Катод". Когда возникает гальваническая пара, один из металлов в паре становится анодом и корродирует быстрее, чем сам по себе, в то время как другой становится катодом и корродирует медленнее, чем в одиночку.

При производстве антенн наиболее распространенная гальваническая коррозия возникает между алюминиевым анодом (обычный материал, используемый для изготовления элементов) и фитингами из нержавеющей стали (катод), такими как червячные зажимы и гайки, болты и шайбы, которые скрепляют конструкции элементов.

 

Автор уверен, вы все видели это раньше. Белые частицы коррозии и налёт вокруг соединения на алюминии, где использовались болт / гайка и шайба из нержавеющей стали, которые со временем не подвергались обработке.

 

Степень возникающей коррозии в значительной степени зависит от места металла в таблице благородства. Степень коррозии определяется разностью потенциалов между различными материалами и электролитом. Обычным электролитом может быть дождевая вода, хотя добавление соли в воду по-разному повлияет на операторов, расположенных близко к морю. Биметаллическая движущая сила была открыта в конце восемнадцатого века Луиджи Гальвани и является строительным материалом аккумуляторной технологии.

 

При соприкосновении друг с другом аналогичных металлов этот процесс обычно не происходит. В таблице ниже показаны белые, желтые и красные квадраты. Белые квадраты показывают металлы, которые обычно совместимы друг с другом, и поэтому гальваническая коррозия маловероятна. Металлы, попадающие в жёлтые прямоугольники, потенциально могут иметь некоторые незначительные проблемы с коррозией. Металлы, попадающие в "красные" ячейки, сильно отличаются друг от друга, и может возникнуть гальваническая коррозия – точно также, как при закручивании алюминиевой трубки гайкой и болтом из нержавеющей стали. Оставьте на год, и вокруг соединения останется много белой ‘корки’. По сути, это нержавеющая сталь, растворяющая алюминий.

 

Вы можете легко увидеть, что ‘Нержавеющая сталь" и "Алюминий" находятся примерно на максимальном расстоянии друг от друга в таблице ниже.

Как предотвратить гальваническую коррозию?

Обнаружено, что самый простой способ - покрыть два металла какой-либо формой защиты. В краткосрочной перспективе такие спреи, как "WD40", могли бы значительно предотвратить её, но в долгосрочной перспективе обнаружено, что такие составы, как "Alumslip" [производства Molyslip], гораздо лучше подходят для работы с антеннами.

 

Alumslip [Который аналогичен "Copaslip" и используется на тормозах транспортных средств] – работает очень хорошо в течение более длительного периода времени, и это удержит ‘GC" подальше от вашей установки.

 

Однако мы хотели бы предупредить вас, что работать с этим материалом крайне сложно, и вам не нужно его много.

q82