Четырёхэлементный коллинеарный диполь

4-х элементная коллинеарная дипольная решётка

состоящяя из четырёх полуволновых сегментов

Четырёхэлементная коллинеарная дипольная решётка состоит из четырёх сегментов полуволны, соединённых впритык с изолятором между каждыми двумя соседними сегментами. Точка подачи находится в центре решётки.

 

Питание антенны осуществляется от линейной лестницы через тюнер. Заглушка линейной лестницы с четвертьволновым замыканием вертикально свисает с изоляторов между внутренним и внешним сегментами полуволны. Эта заглушка обеспечивает сдвиг фазы на 180 градусов, так что все сегменты полуволны подаются по фазе.

 

Антенна имеет коэффициент усиления 6 дБд и излучает в двух направлениях под углом, перпендикулярным или поперечным плоскости проводов.

 

Эта антенна слишком длинная для большинства радиолюбителей, чтобы использовать её на диапазонах 80 и 40 метров, а вертикально подвешенные элементы будут находиться слишком близко к земле.

 

На диапазоне 20 метров четырёхэлементная коллинеарная матрица будет иметь длину 97 футов, а заглушки - 18 футов. Чтобы найти длину каждого сегмента полуволны, разделите 468 на частоту в МГц, а для четвертьволновых заглушек разделите 246 на частоту в МГц.

Компания MFJ выпускает четырёхэлементную коллинеарную монодиапазонную решётку. У них они рассчитаны на 20, 17 и 15 метров. Эта антенна настолько проста в сборке, что вы можете сделать её самостоятельно. Всё, что вам нужно, это 5 изоляторов, антенный провод и немного верёвки-стремянки.

 

У неё не будет усиления, если вы будете использовать её на диапазонах, для которых она не предназначена, потому что заглушки используются как фазирующие линии. Это определённо не многополосная антенна.

 

Можно добавить больше сегментов полуволны на концах этой матрицы, чтобы она имела 6, 8, 10 и т.д. сегментов полуволны. Добавление большего количества сегментов увеличит коэффициент усиления и сделает лепестки более узкими.

N4JA