Широкополосный диполь произвольной длины с центральным питанием

Многодиапазонный диполь случайной длины

с питанием по центру

Проблема с использованием провода произвольной длины для этой антенны заключается в том, что вы можете обнаружить, что из-за ограничений вашего тюнера вы не сможете настроить антенну определённой длины на некоторых диапазонах. На определённых длинах настраиваются все диапазоны, и одна из этих длин составляет 135 футов (41,14 м). Эта конкретная длина будет почти резонансной на всех диапазонах 80-10 метров. Резонанс только упрощает настройку, но никак не влияет на эффективность.

Длина 260 футов позволяет настраивать антенны на диапазонах 160-10 метров. Здесь успешно использовались длины 260 и 135 футов. Некоторые радиолюбители без проблем используют провода произвольной длины. Затем у некоторых радиолюбителей возникли проблемы с другими проводами произвольной длины. Те, у кого возникли проблемы, решили проблемы с настройкой, изменив длину дипольного провода. Если вы планируете установить эту антенну, используя провода произвольной длины, вам нужно будет поэкспериментировать с различными длинами, пока не найдете подходящую комбинацию.

 

Проводились тесты с использованием двух вышек одинаковой высоты, расположенных на расстоянии 100 футов друг от друга. На одной вышке был установлен 80-метровый инвертор длиной 120 футов, питаемый напрямую от коаксиального кабеля, а параллельно ему на другой вышке был установлен инвертор длиной 135 футов, питаемый от лестницы и тюнера.

 

В точке резонанса диполя с коаксиальным питанием и после настройки антенны с вертикальным питанием стало возможным мгновенно переключать антенны, и многих радиолюбителей попросили посмотреть на свои "S-метры" при переключении антенн.

 

Все радиолюбители, участвовавшие в тестировании, заявили, что сигналы от обеих антенн были одинаковыми. Сигналы измерялись на аналоговых S-метрах, а не на сегментированных ЖК-счётчиках, которые используются в большинстве современных трансиверов.

N4UJW