Горизонтальный контур с одной длиной волны

Горизонтальный контур

в одну длины волны

Чтобы добиться максимального усиления, сделайте квадрат или треугольник с равными сторонами. Когда стороны равны, контур имеет максимальную замкнутую площадь для любой конфигурации, которую вы используете. Подойдут и другие формы, но коэффициент усиления пострадает.

Для поддержки квадратного контура вам понадобятся четыре опоры, по одной на каждый угол. Мы надеемся, что у вас будут деревья или мачты в нужных местах. Для треугольного контура потребуется три опоры.

 

После того, как вы отрежете один кусок провода нужной длины, пропустите его через столько изоляторов, сколько у вас останется углов. В каждом углу петли поместите изолятор и привяжите угол к опоре веревкой от изолятора.

 

Чтобы создать точку подачи, подсоедините оба конца петли к изолятору.

 

Снимите изоляцию с внешней части коаксиального кабеля. Отделите экран от центрального проводника. Концы коаксиального кабеля соединены с концами петли, проходящей через изолятор.

 

Большинство радиолюбителей не подключают петли с балуном в точке подачи.

Чтобы рассчитать длину в футах любого одноволнового контура, разделите 1005 на частоту в МГц. Горизонтально ориентированные одноволновые петлевые антенны стали очень популярными на расстояниях 160, 80 и 40 метров, и это один из типов антенн NVIS. (NVIS расшифровывается как "небесная волна с почти вертикальным падением" из-за своей диаграммы направленности под большим углом.) Пользователи утверждают, что петлевая антенна работает тише других антенн. Это потому, что он не улавливает шум от линий электропередач, грозы и т.д., Поступающий под низкими углами.

 

Эти антенны излучают на своих основных частотах с широкой диаграммой направленности прямо вверх, обеспечивая сильный сигнал для ближайших контактов. Недавно опубликованные статьи об этом типе антенн назвали их "обогревателями облаков". Существуют другие типы антенн, называемых антеннами NVIS, помимо петлевых.

 

Они представляют собой диполи на небольшой высоте или диполи с паразитными отражателями, размещенными под ними, чтобы заставить сигнал излучаться в основном прямо вверх. Антенны NVIS имеют преимущество при работе с близлежащими станциями, потому что вы не слышите статический шум и помехи на больших расстояниях. Это определенно не антенны DX. Статья об антеннах NVIS появилась в QST за декабрь 2005 года.

 

На своих основных частотах горизонтально ориентированные петли занимают половину горизонтального расстояния в качестве полуволновой антенны для этого диапазона. Петли - это двумерные антенны, имеющие глубину, а также ширину. Существует две конфигурации петель.: Квадратная петля и треугольная петля. У некоторых радиолюбителей петли вытянуты неправильной формы, чтобы соответствовать месту расположения опор. Единственное преимущество использования прямоугольного контура вместо квадратного заключается в том, что он занимает меньше горизонтального пространства.

 

Это верно, потому что коэффициент усиления прямоугольного контура уменьшается по сравнению с квадратным контуром. Площадь, ограниченная периметром контура, определяет коэффициент усиления контура. Кольцевой контур имеет наибольшую замкнутую площадь, но для него требуется бесконечное количество опор. Коэффициент усиления контура определяется тем, что контур имеет две точки максимального тока, разделенные расстоянием в четверть длины волны. С этого момента мы будем называть горизонтально ориентированный контур горизонтальным контуром.

 

Мы также смоделировали усиление горизонтального контура для 80-метрового диапазона на реальной местности. Максимальное усиление достигается при использовании контура на высоте 7 метров или около 25 футов над землей. Имейте в виду, это усиление зависит непосредственно от контура. На этой высоте его усиление составляет около 9,25 дБи, что соответствует примерно 7 дБд в свободном пространстве. Коэффициент усиления контура немного уменьшается при поднятии антенны.

 

Сопротивление радиации в точке питания на высоте 7 метров составляет 35 Ом при резистивном сопротивлении и 0,0 Ом реактивном сопротивлении, и вам не нужен соответствующий участок 70-омного коаксиального кабеля. На высоте 10 метров или около 33 футов сопротивление излучению повышается до 63,5 Ом. Там КСВ будет 1,27: 1, если его подавать напрямую с 50-омным коаксиальным кабелем. На высоте 15 метров или около 50 футов сопротивление излучению повышается до 118 Ом, и будет в порядке 70-омная согласующая секция. На этой высоте коэффициент усиления падает до чуть менее 7 дБи.

 

Эти цифры могут быть применимы к вашему QTH, поскольку проводимость вашего грунта может отличаться от проводимости грунта, который мы использовали для его моделирования. Как вы можете видеть из приведенных выше цифр, сопротивление в точке подачи увеличивается по мере подъема контура.

 

Горизонтальные петли также используются на их гармонических частотах. Петля с большим коэффициентом усиления и превосходной диаграммой направленности представляет собой двухволновую петлю. 80-метровая петля - это двухволновая петля на 40 метрах. Двухволновая петля имеет меньший угол излучения, но является очень большой антенной для 80 метров. При частоте 3800 кГц ее периметр составляет около 530 футов. Двухволновая петля не является антенной NVIS.

 

Использование коаксиальной антенны с тюнером - не идеальный способ работы с петлей на ее гармонических частотах. Это связано с тем, что высокий КСВ в коаксиальном кабеле на некоторых диапазонах приведет к большим потерям. Например, 80-метровый контур, питаемый на 40 метрах, будет иметь КСВ 8:1, а КСВ на 20 метрах будет 49,5:1.

 

Найдутся радиолюбители, которые скажут, что таким образом они получают удовлетворительные результаты, однако теория предполагает, что у них будет более сильный сигнал, если они будут использовать лестничную линию, потому что у лестничной линии меньше потерь. Питание контурной антенны с помощью лестничной линии имеет больше смысла при работе контура на гармонических частотах.

N4UJW