Диполь со смещённым от центра источником питания на одну длину волны

Диполь со смещённым от центра источником питания

на одну длину волны

Длинный диполь, состоящий из нескольких равных сегментов полуволны, обычно питается в центре с помощью лестничной линии. Диполи необязательно питать в центре. Их можно подключать в центре любого из этих сегментов полуволны, даже не по центру. При использовании коаксиального кабеля будет обеспечено точное соответствие.

Диполь, показанный выше, является одноволновым диполем. Это не что иное, как две полуволны, идущие друг за другом. Питание подаётся в центр одного полуволнового сегмента или на четверть волны с одного конца. Его можно сделать с любым количеством полуволн, и если на него подать четверть волны с одного конца, он будет точно соответствовать.

 

Способ, показанный выше, является примером того, как подавать на антенну четные частоты, кратные половине волны, используя коаксиальный кабель. Балун 2:1 или 4:1 улучшит соответствие на более длинных версиях.

 

Антенна windom - ещё один пример антенны со смещённым от центра питанием. Оригинальная антенна windom питалась от центра одним проводом. Другая сторона передатчика была подключена к земле. Сообщалось, что импеданс точки питания передатчика составляет 500 Ом на всех диапазонах. Антенна была разработана Уильямом Л. Эвереттом и Дж. Ф. Бирном из Университета штата Огайо. W8GZ, чья фамилия была Уиндом, описал антенну в сентябрьском номере QST за 1929 год.

 

Было проведено много исследований, касающихся современных модификаций антенн Windom. Основные различия в этих вариантах заключаются в небольших различиях в положении точки подачи и импедансе балунов, используемых для согласования. Windom чувствительны к высоте над землёй, что означает, что высота над землёй влияет на КСВ.

 

Смещённое положение точки подачи также определяет импеданс точки подачи, утверждается, что у неё вертикальный излучатель.

N4UJW