Перевёрнутый L-образный вертикал

Антенна Inverted-L

Перевёрнутая буква L

Перевёрнутая L-образная антенна представляет собой проволочную вертикальную антенну с частью верхнего конца, загнутой горизонтально. Она напоминает букву "L", перевёрнутую вверх ногами. Перевёрнутая буква L используется для уменьшения высоты, требуемой для вертикала, при этом антенна остается резонансной и полноразмерной.

 

Питание в конце на уровне земли осуществляется таким же образом, как и в наземном вертикале, и здесь применимы все потери, которые присутствуют в наземном вертикале. Некоторый ток протекает в горизонтальной части инвертированного L, и по этой причине он имеет как сильную вертикальную, так и более слабую горизонтальную поляризацию.

Если вы сделаете это полуволновой антенной, вам не понадобится хорошее заземление, потому что в землю поступает незначительный ток. К полуволновой перевернутой L-образной антенне необходимо подключить 50-омный коаксиальный кабель и блок настройки.

 

Перевёрнутая буква L для 160-метровой радиосвязи обычно изготавливается из проволоки длиной в четверть длины волны или около 127 футов. Она проходит вертикально от уровня земли до вершины опоры, возможно, 60 или 70 футов. Затем конец проходит горизонтально и привязывается к ближайшей опоре.

 

Антенна коаксиально подводится на уровне земли между вертикальной секцией и системой заземления через изолятор определённого типа. Для её согласования потребуется соответствующая сеть в точке подключения, если импеданс не равен 50 Ом.

На рисунке изображена перевёрнутая буква L, идущая вверх по стене башни. Точка подключения находится на уровне земли, а центральный провод коаксиального кабеля прикреплён к нижнему концу провода.

 

Коаксиальный экран подключается к радиальной системе заземления.

 

Общая длина провода, используемого в этой антенне, составляет половину того, что необходимо для диполя, поскольку другая половина антенны представляет собой радиальную систему заземления.

 

Инвертированные антенны L используются в основном на 160 метрах, но некоторые встраивают их и на 80 метров.

 

Антенну inverted-L также можно обрезать на полуволны, чтобы уменьшить потери на землю.

N4UJW