Безопасность антенн

БЕЗОПАСНОСТЬ АНТЕНН

Установка антенн на мачтах. Безопасность вышек

Установка антенн на мачтах

 

Установка антенн представляет некоторую опасность, особенно если они соприкасаются с линиями электропередачи. Никогда не устанавливайте антенну вблизи линии электропередачи. Убедитесь, что оставлено достаточное пространство, чтобы в случае падения опорных конструкций антенны они не задели линии электропередачи.

 

Известно много случаев, когда поднимаемые металлические мачты случайно натыкались на линии электропередач, в результате чего человека или лиц, поднимающих мачты, убивало электрическим током.

 

Для подъёма мачты может потребоваться большая сила, называемая рычагом, которая, по-видимому, увеличивает вес мачты. Усилие при подъёме тяжелой мачты может привести к болезненным травмам мышц и спины. Никогда не пытайтесь поднять мачту без достаточной помощи.

Безопасность вышек

 

Вышка - замечательное устройство для поддержки проволочных и направленных антенн, но человеку, который никогда их не устанавливал, следует обратиться за советом к людям, имеющим опыт возведения вышек. Очевидная опасность - падение с вышки. Никогда не следует взбираться на неё без альпинистского пояса. Большинство людей, падающих с вышки, делают это из-за какого-либо отказа оборудования или вышка рушится из-за перегрузки.

 

При возведении вышки следует использовать достаточно прочную опору, чтобы выдержать вес поднимаемой секции вышки. Не используйте самодельные подвесные столбы, так как их прочность может не выдержать веса секции вышки и усилия, прилагаемого к другому концу троса, который тянет наземная команда. Для удержания 50-килограммовой секции башни на месте требуется сто фунтов силы, что соответствует весу секции башни и 50 фунтам силы наземного персонала. Наземная команда должна приложить усилие более 50 фунтов, чтобы поднять секцию. Не было бы большей трагедии, чем сломанный столб, сбрасывающий секцию башни на наземную команду. Тогда есть вероятность, что человек на вышке будет сбит с ног падающим сломанным шестом подъёмного устройства.

 

Другая проблема может возникнуть, если для поддержки вышки используются оттяжки и зажимы небольшого размера. Свидетелями описывались случаи выхода из строя вышки, когда во время шторма обрывались натяжные кабели или недостаточное количество зажимов, удерживающих натяжной кабель, позволяло кабелю проходить через зажимы.

 

Профессиональные вышки не используют кабельные зажимы. В них используются "предварительно сформованные обвязки", которые крепче сжимают натяжные кабели по мере увеличения усилия в натяжных кабелях. 

 

Никогда не привязывайте заземляющий конец натяжного кабеля к дереву. Дерево, раскачивающееся во время сильного шторма, может оказать на кабель такое усилие, что он оборвётся или опрокинет вышку. Из винтовых анкеров, доступных у поставщиков мобильных домов, получаются подходящие анкеры.

 

Не закрепляйте натяжной трос там, где дерево может упасть поперёк натяжного троса. Это может привести к обрыву натяжного троса и падению башни.

 

Никогда не устанавливайте вышку рядом с домом, где в случае её падения она может ударить по дому.

 

Помните, что безопасность превыше всего!

N4UJW