Портативный проволочный вертикал случайной длины

Простой вертикальный провод случайной длины

работает на диапазонах от 40 до 10 метров

Оригинальная конструкция предусматривала использование трубок с градуировкой размеров для удобства хранения при транспортировке для операций QRP в полевых условиях, а также для этого требовались оттяжки.

 

Теперь продвинуты авторские идеи на один или два шага "назад", представив здесь "модифицированную" конструкцию для стационарного (постоянного) использования, как и было предложено в оригинальной статье, с использованием провода вместо трубки.

 

Эта антенна была разработана для покрытия диапазонов от 40 до 10 метров.

 

Это не что иное, как провод длиной волны 1/4 (на самой низкой частоте работы), идущий прямо вверх от изолятора, прикрепленного к земле, подвешенный сверху и питаемый с помощью передатчика (тюнера) на несимметричный выход тюнера, но ...... здесь он использует стандартный коаксиальный кабель RG58 или RG59 для питания антенны у её основания с разницей ..... конец коаксиального экрана на антенне не подключен!

 

Разрешено "плавать" и не заземляться на антенне, ни к чему не привязанной, действовать как своего рода "настраиваемый" противовес для антенны, которая, по-видимому, действует как радиочастотное заземление при умеренных уровнях мощности.

Обратите внимание на рисунке выше, что центральный проводник коаксиального кабеля прикреплен

к вертикальному радиатору и нет подключения к экрану коаксиального кабеля.

(Тюнер на самом деле находится в будке, а не снаружи)

 

 

 

Поскольку антенна рассчитана на 1/4 длины волны при 40 метрах в самом низком рабочем диапазоне, вы начинаете с использования формулы:

 

234 / частота МГц = длина в футах:

 

Использование частоты 7,1 МГц, подключенной к формуле:

 

234/7,1 МГц = 32,957 фута (округляется до 33 футов)

 

Используйте провод № 12 или № 14 для прочности по вертикалу длиной 33 фута и обратите внимание, что точная длина не имеет решающего значения. Несколько дюймов в любом направлении не должны иметь значения.

 

Один конец провода прикреплен (припаян) к концу вашего коаксиального кабеля только центральный проводник и герметичны для защиты от воды, убедившись, что щит не замыкается на нём. Экран не подключен за исключением противоположного конца линии питания тюнера. Точка питания антенны прикреплена к изолятору, изолирующему её от земли. Простой деревянный кол, труба из ПВХ и т.д. Могут быть вбиты в землю для обеспечения изолятора и точки крепления у основания. Точка крепления на коаксиальном канале ни в коем случае не должна быть "заземлена". Ваш метод монтажа (изоляции) от земли будет зависеть от того, что вы используете.

 

Теперь всё, что вам нужно сделать, это поднять его в воздух в вертикальном положении, опираясь и изолируя на верхнем конце, используя любой строительный метод, необходимый для его поддержки. Не на 100% важно, чтобы он находился в вертикальном положении, просто сделайте всё возможное. (Тюнер "восполнит слабину").

 

Если у вас есть деревья, здания или другие опоры в пределах досягаемости от вашей станции, просто протяните между ними опорный трос и прикрепите антенну по центру...вытяните его на длину антенны, оставляя немного провисания, если хотите. Смотрите рисунок выше.

 

Длина коаксиального кабеля к тюнеру от его нижнего конца не является критической в соответствии со статьей, поэтому используйте коаксиальный кабель такого размера, чтобы его хватило для подключения к вашему тюнеру, и просто положите коаксиальный кабель в траву на уровне земли и дайте ему зарасти. Вероятно, неразумно заглублять коаксиальный кабель, поскольку это может нарушить характеристики противовеса, но, безусловно, стоит попробовать. Линия подачи также может поддерживаться на высоте нескольких дюймов над землёй без какого-либо существенного влияния на производительность.

 

Настройтесь

 

После того, как вы установили антенну, обеспечили её надлежащую поддержку и подключили к выходу тюнера, включите приёмник на участке CW диапазона 40 метров. Убедитесь, что ваш тюнер подключен к вашему трансиверу!

 

Настройте все элементы управления вашего тюнера на максимальный уровень шума в приёмнике, поочередно регулируя каждый элемент управления. Они будут взаимодействовать друг с другом.

 

В какой-то момент с помощью элементов управления тюнером вы больше не сможете увеличивать шум в ресивере. Это очень близко к тому моменту, когда тюнер выполнил свою "работу" в процессе согласования.

 

Теперь для получения уровня калибровки измерителя КСВ используется только выходная мощность AM или CW (при условии, что у вас неиспользуемая частота), передайте короткую несущую и быстро посмотрите на КСВ, а затем точно настройте элементы управления на тюнере на самую низкую КСВ. Это может потребовать некоторой практики, если вы используете это в первый раз. И здесь вы снова достигнете точки, когда вы больше не сможете получать более низкое КСВ, чем то, что вы видите. Прекратите передачу и выполните идентификацию! Передавайте достаточно долго, чтобы настроить КСВ на минимальное значение. Если вы получаете высокий КСВ, и, похоже, ничего не мешает настройкам тюнера...Прекратить передачу и проверьте ВСЕ.

 

В волнении от возможности "выйти в эфир" вы можете обнаружить, что виной всему может быть некачественное паяное соединение на антенне или перемычках между передатчиком и измерителем КСВ. Не повредите тюнер или трансивер. Попробуйте ещё раз, не забывая использовать очень малую мощность.

 

Если вам нужна помощь или вы не уверены в себе использование тюнера.... найдите другого специалиста, у которого есть опыт работы с тюнерами, который поможет вам!

 

Если всё прошло успешно, запишите настройки тюнера, в которых вы получили наименьшее КСВ для этого диапазона, 40 метров, на частоте вашего передатчика, для последующего использования. Сохраните его для справки.

 

Теперь проделайте ту же процедуру для 15 и 10 метров и не забудьте записать настройки тюнера и частоты для каждого диапазона. Затем вы можете быстро изменить настройки для каждого диапазона работы, быстро перенастроиться, используя контрольные точки, и быстрее выходить в эфир. Эти контрольные показания также очень полезны для мониторинга, чтобы вы могли заметить любые изменения в "системе" антенны до возникновения серьёзных неполадок.

 

Примечания редактора:

 

Рекомендуется установить наименьшее значение КСВ вашего тюнера в центре диапазона. Просто не забывайте всегда проверять ваш КСВ на минимальной мощности, прежде чем пытаться работать на любой частоте выберите "новые" диапазоны с помощью тюнера. Вы можете проверить "центральную", верхнюю и нижнюю частоты голосовой части, чтобы увидеть, превышает ли КСВ соотношение 2:1 к 1. Если это так, то просто используйте тюнер, чтобы найти оптимальные настройки для каждого конца и центра и отметить их в своих заметках.

 

Хотя эта конструкция антенны похожа на большинство антенн...не идеально ...и является компромиссом antenna.....it позволит вам устанавливать контакты. Изначально он был разработан для QRP .... низкая мощность .... 5 Вт или меньше ... и при неблагоприятных условиях, поэтому, если вы используете стандартный уровень мощности большинства высокочастотных радиостанций ... 100 Вт .... вы должны получить массу удовольствия. Только не забывайте использовать мощность, достаточную только для установления и поддержания связи!

 

Если у вас нет места по вертикали для установки 40-10-метровой версии этой антенны, то просто используйте имеющееся у вас пространство и позвольте тюнеру выполнять "работу". Если вы не можете "настроить" КСВ ниже примерно 2:1, то не рекомендуется использовать эту антенну. Большинство высокочастотных установок начнут отключаться при соотношении 2:1 или выше. В некоторых местах эту конструкцию может быть сложно настроить.

 

Альтернативным методом было бы использовать 3 или 4 радиала длиной с вертикал, прикрепленные к экрану коаксиального кабеля на конце в месте расположения антенны, а затем подавать сигнал на тюнер. Или вы всегда можете использовать альтернативный тип антенн. Получайте удовольствие от привилегий КВ и экспериментируйте с антеннами!

NF0R