6-диапазонная антенна windom (80-40-20-17-12-10 м)

Простая антенна Windom

на 6 диапазонов 80-40-20-17-12-10 м

Давайте сделаем такую антенну, чтобы она была простой, дешёвой, без проблем с материалами, работала в каждом диапазоне и была эффективной. Антенна windom, которую описывает здесь автор, способна удовлетворить все наши запросы. Единственным недостатком нашей антенны является её длина, которая составляет 41 метр. Если у вас есть шанс растянуть антенну такой длины, никогда не останавливайтесь. Мы сделаем нашу антенну из изолированной стальной проволоки диаметром 1-2 мм, которая продаётся в хозяйственных магазинах как бельевая проволока из недорогого материала. Когда мы ещё получим достаточно RG59, мы закончим сбор наших материалов для антенны.

 

Балун, который мы будем использовать на антенне, сделан как небольшая катушка из RG59, намотанная как 3-4 витка диаметром 10-15 см, и хорошо обмотайте эту катушку изолентой. Соединения будут следующими.

Наша антенна прослужит нам долгое время, если после пайки соединений на балуне мы изолируем эти части от внешней среды горячим силиконом или аналогичным материалом. Мы можем использовать нашу антенну во всех диапазонах КВ, кроме 160 м, 30 м и 15 м, без тюнера.

Автор впервые построил эту антенну для принятия участия в Tekirdag Fieldday 2004, и использует успешно её до сих пор.

TA1CD