Антенна Hertz-Conrad-Windom

Антенна Герца

известная как Windom

Антенна Герца, известная как Windom, представляет собой многополосную проводную антенну, состоящую из горизонтального излучающего элемента длиной лямбда / 2 и питаемого на треть своей длины одним питающим проводом (фидером). В принципе, этот питатель (почти) не участвует в излучении, если длина излучающей нити и положение точки подачи идеально отрегулированы. Фидер, работающий на бегущих волнах, может быть любой длины. Антенна, рассчитанная на диапазон 80 м, будет использоваться на 40, 20 и 10 м.

 

Пережив расцвет во времена ламповых передатчиков, выходной контур которых был Пи-фильтром, антенна Герца снова появилась на станциях с системой питания по коаксиальному кабелю на 75 Ом, подключенному к балуну. Трансформатор с коэффициентом импеданса 4/1 (FD4 или VS1AA), а также с антенной Герца. см. рис. (с). Она не более пригодна для использования на частоте 21 МГц, чем её предшественница, питаемая от однопроводного фидера.

 

В большинстве случаев требуется соединительная коробка. Один из вариантов системы питания - это система, показанная на рисунке (б), которая мало чем напоминает антенну Цеппелина или антенну с центральным питанием.

 

Земля под антенной должна быть очень хорошей проводящей, и необходимо хорошее заземление.

Рис.

 

Реализация:

 

Физическая длина излучающей нити в метрах рассчитывается по формуле:

Лямбда / 2 = 145 / f с f в МГц.

Точка подачи расположена на расстоянии d (в м) от торца:

d = 52 / f с f в МГц.

Фидер или коаксиальный кабель должны отходить от антенны перпендикулярно ей.

 

Настройка:

 

Прикоснитесь к точке подачи так, чтобы фидер не излучал (необходимо проверить с помощью малочувствительного измерителя поля).