Двухэлементная 40-метровая Delta Loop

2-х элементная антенна Delta Loop, K4TX

На диапазон 40 метров

ОПИСАНИЕ

 

Построенная автором антенна Delta Loop, представляет собой простой и недорогой способ добиться существенного усиления и разумного соотношения F / B. Идея была позаимствована из статьи K1WA в книге ARRL Antenna, где он написал о 5 наклонных диполях, подвешенных к одной башне. Построенные sloper, которые он описал, имели "незаземлённый" коаксиальный переключатель, установленный в башне. Он использовал линии передачи с длиной волны 3/8 для каждого элемента. Он передавал одним слопером, а остальные действовали как отражатели. Почему? Поскольку питающая линия длиной волны 3/8, идущая к другим клеммам (каждый из которых разомкнут из-за незаземлённого коаксиального переключателя), увеличивает индуктивность, делая элемент на 5% длиннее - таким образом, действуя как отражатель.

 

Автор решил посмотреть, сработает ли это с парой равносторонних петель. Уже была одна такая дельта-петля установлена, работала, но было разочарование от её производительности. Были опробованы всевозможные вещи (например, переключение точки подачи на изменение поляризации, перевёрнутую, боковую, называйте как хотите ... без существенного результата).

 

Была сделана вторая дельта-петля того же размера на расстоянии около 20 футов друг от друга. Было нелегко натянуть верёвки на соснах с помощью рогатки и сохранить некоторое подобие симметрии. Обрезаны линии подачи (RG-8x) до нужной длины. Коэффициент скорости RG-8x, согласно заявлению производителя, составлял 0,81.

 

Наконец, коммутатор . . . RCS-8V от Ameritron поставляется от производителя с "незаземлёнными" коаксиальными портами. Запитаны контуры напрямую - четвертьволновый согласующий трансформатор не требовался!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

 

Абсолютно феноменально!! Отчёты в эфире подтверждают, что эта антенна равна или превосходит большинство 2-элементных yagi и конкурирует с большинством 3-элементных yagi - хотя и на той же высоте. Надо помнить, что "средняя высота" авторских дельта-петель составляет всего 30 футов. Вершина находится на высоте 60 футов, а точка подачи - всего около 15 или 20 футов. Типичные отчёты от VK / ZL это + 20 дб по сравнению с S-9.

 

Соотношение "вперёд" и "назад" составляет всего около 10-15 дб - но какая разница, когда так отключаются вещательные станции, создающие QRM, когда идёт работа в другую сторону от них! Они буквально превращаются из нечитаемых в сплошные копии. Лучше всего то, что антенна очень недорогая и с мгновенным переключением.

Такая же Delta Loop, изображенная на фотографии, установлена у PY4VE в Бразилии

 

K4TX