О радиолюбительских маяках

О радиолюбительских маяках

Материал подготовил Л.А. Шувалов UA3ADW

Ещё раз о радиолюбительских маяках

 

Практически все радиолюбители прекрасно знают понятие «прохождение». К сожалению, в прошлом и в настоящем году оно нас не балует. Несмотря на показания радиолюбительских кластеров в отдельные дни с большим количеством активных радиостанций, проводить связи в таких условиях достаточно сложно и  наличие хороших антенн и современных трансиверов не всегда дают удовлетворение от работы в эфире в конкретный день года. В настоящее время из-за слабой солнечной активности очевидное оживление в радиолюбительском эфире наступает, как правило, при проведении тех или иных контестов или дней активности. При этом, и в этих случаях прохождение оказывает огромное влияние на конечный результат с учётом различных коэффициентов при подсчёте итогов.

 

Опытные DX-мэны, также страдая от слабого прохождения, прекрасно ориентируются, не только получая ежедневную информацию об активности солнца, но и пользуясь радиолюбительскими маяками - "beacons". Именно об их роли для проверки текущего состояния ионосферы - поговорим и напомним коллегам в  настоящем сообщении.

 

Следует напомнить, что Nothern California DX Foundation (NCDXF) совместно с Международным Союзом радиолюбителей - IARU разработал и поддерживает работу глобальной сети радиолюбительских "beacons", которые работают на частотах любительских диапазонов: 14.100; 18.110; 21.150; 24.930 и 28.200 мгц. При этом отмечают, что маяки помогают не только любительским, но и коммерческим радиостанциям для определения текущего состояния ионосферы.

 

Все составляющие элементы системы были разработаны добровольцами на безвозмездной основе, за исключением ряда покупных деталей и расходов на транспортировку.

 

Первый радиолюбительский маяк начал работу на передачу в 1979 году с территории Северной Каролины (США). Его работа была оценена столь высоко, что уже Международный Союз радиолюбителей - IARU не замедлил предложить организовать его работу в течение 24 часов ежедневно. Надо признать, что в последующие годы расширение сети шло достаточно медленно. В настоящее время сеть маяков включает 18 "beacons", установленных в разных точках к 1995 году.

  

Известный радиолюбитель Стэн Ханттинг (KW7KW), описывая свой опыт по определению прохождения с помощью маяков, написал:

 

«Существуют две главных причины «мертвых» диапазонов:

  • а) очень слабое прохождение;
  • б) никто не работает на передачу  и эфир действительно пустой.

Действующая международная система маяков NCDXF/ IARU во втором случае дает ясный ответ о состоянии ионосферы и прохождении в Вашем районе своей постоянной надежной работой на выделенных частотах. За 3 минуты любой слушатель может определить действительно ли выбранный диапазон открыт или на диапазоне отличное прохождение только в определенном районе земного шара.

    

В принципе вы можете просто прослушать  частоты маяков и скопировать CW сигналы каждого из них на интересующих вас диапазонах и определить «открытые бенды». Однако, необходимо отметить, что не каждый оператор сможет полностью расшифровать позывные, передаваемые со скоростью 22 слова в минуту, и плюс к этому не все маяки могут быть хорошо слышимы именно в вашем регионе. В то же время, задача облегчается тем, что зная расписание работы каждого из 18 маяков, легко определить какой именно маяк вы принимаете с наилучшими параметрами, и это подтвердит соответствующий уровень прохождения с данного направления без необходимости расшифровки CW сигнала маяка.

  

Так как начальная мощность передатчиков, установленных на маяках, одна и та же - 100 ватт (с целью определения прохождения мощность передатчика в одном цикле варьируется - начальные позывные и первые тире передаются с мощностью 100 Вт. Повторные с промежутками передаются в 10 ватт, затем в 1 ватт и 100 милливатт) и антенны также одинаковые - вертикальные, то даже при слабом сигнале маяка  можно принять достаточно высокий уровень его сигнала при хорошем прохождении, сравнимым с уровнем сигналов мощных станций, использующих поворотные антенны.

  

Для того, чтобы уточнить график и точное время работы в активном режиме каждого маяка, появилось достаточно много программ, в том числе можно рекомендовать программу NCDXF/ IARU на web-site: www.ncdxf.org/beacon//  Графиком точно определена последовательность работы маяков с активным циклом в 3 минуты, при этом никакого двойника в этот период не предусмотрено. Т.е. в реальный промежуток на передачу работает только один маяк в данном диапазоне на выделенных для этой сети частотах: 14.100; 18.110; 21.150; 24.930 и 28.200 мгц.

 

В 3-х минутный промежуток времени каждый маяк на передачу включается на 10 секунд таким образом, чтобы сигнал в данный момент излучался только одним маяком. После завершения передачи на соответствующем диапазоне, маяк автоматически переходит на более высокочастотный диапазон, где включается в рамках своего цикла по системному графику.  После передачи на 10 метровом диапазоне данный маяк вновь возвращается к работе по графику на 20-м диапазоне.

    

Ряд радиолюбителей для более наглядного отображения работы системы разработали программы по визуальному отображению работы всей системы радиолюбительских маяков. Одним из авторов предлагаемых программ является хорошо известный в России Алекс  Шовкопляс (VE3NEA) со своей версией: www/dxatlas.com/Faros/. Программа используется при работе с ПК с полным контролем трансивера и постоянно отслеживает работу 18 маяков на 5 - ти диапазонах, автоматически определяя наличие сигналов маяков даже при наличии QRM и высоком уровне шумов. Программа позволяет отображать действительное состояние прохождения в реальное время.

  

Приведенная ниже таблица дает информацию о времени работы маяков в минутах и секундах в течение каждого часа после старта первого сигнала в режиме передачи на каждой частоте для каждого маяка. Каждая передача затем повторяется каждые три минуты. Фактическое время начала примерно через 20 мс после номинально указанного времени из-за времени задержки в передатчиках в режиме CW.

Более детальное пояснение на сайте : http://www.ncdxf.org.

 

Таблица работы маяков международной системе NCDXFIARU

 Источник: http://cqmrk.ru/news/1255.html