Советы при выборе телевизора

Советы при выборе телевизора

Какой телевизор лучше?

Какой телевизор лучше?

Телевизоры, как и вся бытовая техника постоянно усовершенствуется, появляются технические новинки, за которыми не угнаться. Если вы свой телевизор покупали лет пять назад, то уже можно сказать, что вы отстали от жизни. Ведь современный телевизор действительно обладает принципиально иными качествами во многих отношениях.

В статье, ниже давайте обсудим, каким требованиям должен отвечать современный телевизор.

Первым делом…

 

Главный вопрос, который обычно задают желающие приобрести новый телевизор: на какие параметры прибора следует обращать внимание в первую очередь? Что это — дизайн, качество звука, качество изображения, наличие дополнительных функций, цена, наконец?

 

Разумеется, прежде всего следует определиться, выше какого ценового барьера вы не можете себе позволить подняться. Ведь придя в магазин и прослушав рекламные монологи продавцов-консультантов, вам захочется приобрести нечто совершенное и престижное. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Поэтому для начала ограничьте полет своей фантазии суммой, имеющейся в наличии.

Дальше следует все-таки позаботиться о качестве. Безусловно, телевизор — это такой же неотъемлемый элемент интерьера, как, скажем, диван или шкаф. Однако на здоровье он влияет куда сильнее. Поэтому разумнее всего сначала позаботиться о сохранении зрения, слуха и нервной системы, а потом уж соображать, как вписать сей агрегат в домашнюю обстановку. Не лишним, кроме того, будет выяснить, монтируется ли облюбованный вами прибор с нашими российскими стандартами вещания, а также с имеющейся в доме техникой, скажем, видеоплеером, DVD-проигрывателем или компьютером.

Берем с собой рулетку…

 

Еще достаточно важно с самого начала прикинуть, куда вы поставите купленный телевизор. Тут дело не в красоте интерьера, а в том, кинескоп какого размера вы можете себе позволить, опять-таки с точки зрения сохранения здоровья.

 

Помните, что оптимальное расстояние от телевизора до зрителей составляет примерно размер кинескопа, умноженный на 5. Над полом прибор должен возвышаться на 0,7 — 1,2 метра — это в идеале.

 

Обращаем ваше внимание на то, что диагональ кинескопа обычно измеряется в дюймах, а не в сантиметрах! Разумеется, телевизоры с маленькими кинескопами (для некоторых производителей до 21 дюйма, а у некоторых даже до 25 дюймов) не дают наивысшего качества изображения и звука. И все-таки безопаснее пожертвовать степенью качества, чем сидеть почти вплотную к широкоэкранному прибору.

 

Форма экрана в разных моделях тоже различается. Специалисты утверждают, что наиболее благоприятная для зрения и психики форма должна иметь пропорции 16х9.

Телевизор не должен располагаться слишком близко к обогревательным приборам и батареям центрального отопления. И желательно, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи из окна — это уже из соображений безопасности.

Не всегда реклама права…

 

При выборе модели телевизора и производителя стоит руководствоваться не рекламными лозунгами той или иной фирмы или продавца консультанта, а здравым смыслом. Вот несколько полезных соображений.

 

Разумнее остановить свой выбор на известных торговых марках. Кроме того, следует отдавать предпочтение не тем моделям, которые вышли в свет без году неделя, а тем, которые уже себя хорошо зарекомендовали. Да, в них может быть поменьше новомодных функций. Однако опыт показывает, что самые последние модели часто выпускаются не совсем доработанными, и у владельцев с ними возникает много проблем .

 

Кроме того, необходимо помнить о разнице в стандартах передачи сигналов, принятых в России и на Западе. У нас в стране передачи транслируются в системе SECAM, а многие импортные суперсовременные телевизоры лучше всего работают в системах PAL и NTSC. Поэтому, приобретая их в погоне за качеством, на качестве же вы и прогадаете. Лучше отказаться от подобной покупки.

 

 

Одним из показателей качества телевизора люди часто считают наличие плоского экрана. А вот среди специалистов нет однозначного мнения по поводу этого атрибута. Одни уверяют, что плоский экран — несомненное достоинство, позволяющее избежать искажений изображения, другие с цифрами в руках доказывают, что плоский экран дает даже большее искажение, нежели обычный, кроме того, он значительно увеличивает массу телевизора.

 

Следует помнить, что отечественные телевизоры хоть и более предпочтительны по цене, но пока не могут тягаться по качеству с импортными.

 

Очень внимательно нужно подходить к выбору портативных телевизоров — переносных для дачи или автомобильных. Даже при наличии жидко кристаллического экрана отличного качества вам все равно не удастся добиться (хотя жидкокристаллические экраны по праву считаются наиболее безопасными для человеческой физиологии, и в первую очередь для глаз). Самыми надежными из портативных телевизоров, увы, пока остаются… черно-белые.

На цвет и звук товарищей нет!

 

Прежде чем тестировать выбранный телевизор с точки зрения качества изображения, разберитесь, какая система вам больше по душе. В европейской системе, к которой принадлежат такие фирмы, как PHILIPS, GRUNDIG, THOMSON и другие, принята естественная цветопередача. То есть цвета на экране выглядят практически так же, как в действительности. В азиатской системе, к которой относятся фирмы PANASONIC, SONY, JVC, SAMSUNG, LG и прочие, краски выглядят более сочными, насыщенными, чем в жизни. С объективной точки зрения ни одну из систем нельзя назвать лучшей или худшей, все зависит от личного вкуса. Если вы затрудняетесь с выбором, купите телевизор с функцией цветокоррекции.

 

Известно, что частота изображения (развертка), то есть количество кадров, сменяющихся на экране за 1 минуту, бывает разной. До недавнего времени этот показатель равнялся 50 — 60 кадрам в минуту. Теперь появилась и частота 100 — 120 кадров в минуту. И всем бы последние разработки были хороши, если бы не один досадный нюанс — при высокочастотном изображении на экране возникает цифровой шлейф, оставляемый быстродвижущейся картинкой. Поэтому, если вы выбираете модель с высокой частотой, уточните, снабжен ли ваш телевизор устройством, способным подавлять цифровой шлейф. Если нет, лучше выберите частоту поменьше, качество изображения получите более высокое.

 

Еще есть такое понятие, как «линейность изображения», то есть способность прибора передавать изображение, не искажая пропорций. Проверить, насколько хорош выбранный вами телевизор в этом отношении, очень просто: внимательно посмотрите на геометрические изображения, транслируемые на экран. Не выглядит ли квадрат прямоугольным, а круг — слегка овальным?

 

 

Для проверки цветового баланса переключите прибор на черно-белый диапазон и посмотрите: не возникают ли на экране цветные пятна (картинка должна быть строго черно-белой).

 

Внимательно приглядитесь к светлым участкам транслируемого изображения. В высококачественных моделях границы каждого объекта картинки четкие, не «залезают» один на другой. То есть на белом не должны просматриваться окантовки изображений других цветов.

 

Если вы никак не можете выбрать телевизор из нескольких понравившихся моделей, включите их все на один канал, подстройте одинаковую яркость, цветовую насыщенность и резкость. После этого сравните.

 

Имейте в виду, что добиться высокого качества звука от маленького телевизора (с диагональю меньше 25 дюймов) практически невозможно. Компактный корпус не дает возможности вместить необходимые для этого детали. Поэтому тут два выхода: либо выбрать модель с высокой частотой от 100 Гц, либо подключить к телевизору внешний усилитель звука (например, динамик), который поможет нейтрализовать помехи.

 

По этой же причине нецелесообразно покупать маленькие модели телевизора со стереосистемой (для надлежа-щего качества звука колонки должны отстоять друг от друга как можно дальше). Так что выбирайте: или купить крупногабаритный телевизор и наслаждаться изысками спутниковых телеканалов и стерео- и видеофильмов, либо приобрести компактный, но без дополнительных услуг.

 

Учтите, что проверять качество звука нужно, включив прибор на максимальную громкость: так вы лучше опреде-лите наличие или отсутствие звуковых помех.

Некоторые нюансы

 

Вид меню телевизора (текстовое или символьное) не является показателем плохого или хорошего качества телевизора. Символьным меню обычно оснащают компактные модели для того, чтобы не загромождать экран (поэтому модели с текстовым меню, как правило, оцениваются дороже). Самое главное — меню должно быть понятным и удобным в использовании.

 

Последние модели телевизоров часто снабжены множеством дополнительных функций. И люди часто покупают многофункциональные приборы из-за престижа, однако, как показывает статистика, чаще всего пользуются лишь двумя-тремя из них. Поэтому перед покупкой тщательно взвесьте: все ли заложенные в телевизор нововведения вам действительно нужны?

 

К тем немногим телевизионным функциям, которые пользуются всеобщей любовью и популярностью, можно отнести функцию «картинка в картинке» («Двойной экран»), то есть возможность смотреть одновременно два канала. Это удобно, например, для тех, кто обычно переключается на другой канал на время рекламы, но боится упустить продолжение интересной передачи, увлекшись действом на другом канале.

 

 

На что еще стоит обратить внимание, выбирая телевизор? На пульт! Он должен быть достаточно компактным, чтобы удобно ложиться в руку, и в то же время обладать достаточно крупными кнопками, чтобы не задевать пальцами соседние. А еще пульт должен быть понятным — то есть удобным в обращении. Потренируйтесь в магазине!

 

Кроме того, некоторые фирмы обрабатывают выпускаемые ими телевизоры специальными… противотараканьими составами. Очень чистоплотное нововведение, хотя некоторое время новый телевизор при включении будет издавать не слишком ароматный запах.

 

Надеемся, этот краткий экскурс о технических достоинствах и недостатках современных телевизоров поможет вам сделать правильный выбор!