Портативная антенна из коаксиального кабеля для 145 и 435 МГц

Портативная антенна из коаксиального кабеля

Простая антенна для 2 м и 70 см диапазонов

Радиолюбители, работающие на двух УКВ-диапазонах (145 МГц и 435 МГц) знают, как удобно использовать двухдиапазонную антенну.

Одну из таких антенн нидерландского радиолюбителя Франка Бремера (PA0FBK), разработанной специально для 2-х метрового и 70 см диапазонов мы сегодня рассмотрим.

 

Она полностью изготовлена из коаксиального кабеля RG58 и является переносной, что иногда очень удобно.

 

Антенна представляет собой запитываемый с конца 1/2 волновой диполь для диапазона 2 м и 3/2 волновой диполь для диапазона 70 см.

 

Описание изготовления антенны

 

Она выполнена из одного отрезка коаксиального кабеля RG58. В частях «A» и «C» (каждая длиной 360 мм) были удалены внешняя оболочка и экран, в частях «B» (230 мм) и «D» (288 мм) — все оставлено. В верхнем конце части «E» (35 мм) внутренний проводник и экран соединены. 

Части «D» и «E» внизу соединяются с разъемом BNC или другим, подходящим для вашей радиостанции.

 

Работа антенны

 

Эта антенна работает следующим образом: части «A», «B» и «C» вместе являются полуволновым излучателем на 2 м. Часть «B» резонируют на 70 см и ведет себя, как коаксиальная связь между «A» и «C», которые являются половинами волнового излучателя на 70 см.

 

Для оптимальной адаптации к 50 Омам есть трансформатор — части «D» и «E». Длины «D» и «E» важны, изменяя их, можете улучшить SWR, в случае необходимости.

 

Эта антенна столь же хороша, как и «J» антенна и имеет то преимущество, что работает и на 2 м и на 70 см.

 

Я выбрал эту антенну потому, что её легко сложить в сумку и использовать при работе в командировках.

 

В гостинице, закрепив эту антенну на карнизе в комнате на втором этаже, я проводил постоянные сеансы радиосвязи портативной радиостанцией на расстояние 75 км. У моего корреспондента использовалась антенна GP на крыше пятиэтажного дома.

 

Длину отрезка E (короткозамкнутого) нужно взять на несколько сантиметров больше и закорачивая оплётку с центральной жилой иголкой, настроить антенну на минимальный КСВ.

 

От антенны до радиостанции я использовал кусок коаксиального кабеля RG58, около метра длиной, с четвертьволновым отсекающим стаканом для 435 МГц, выполненным из оплётки коаксиального кабеля. Место соединения оплёток я не паял, а выполнил бандаж из «кроссировки», предварительно сняв изоляцию и обмотал всё изолентой.

 

Справка. Коаксиальный стакан

 

Самый эффективный на УКВ способ отсечки тока — 1/4 волновый стакан, который известен всем по картинкам в букварях антенн в виде трубы длиной 0,24 λ и диаметром втрое больше диаметра кабеля, нижний край которой имеет дно, соединенное с оплеткой кабеля. Его обычно называют симметрирующим, но дело не в терминах. Его сопротивление ВЧ току около 5000 Ом, но для антенн ВК в таком исполнении он слишком громоздок. Более технологичное, без затратное и не требующее настройки устройство для отсечки тока можно выполнить в виде стакана из оплетки от более толстого кабеля, плотно лежащего на внешней оболочке кабеля.

 

Длина стакана зависит от диэлектрической проницаемости оболочки кабеля и равна 1/4 λ х К укор. Для полиэтиленовой (ПЭ) оболочки кабеля К укор 0,667, для поливинилхлоридной (ПВХ) — около 0,59.

Сопротивление z стакана можно рассчитать по формуле: z = ρ / tha L, где ρ — волновое сопротивление коаксиальной линии, образованной оплеткой кабеля и стаканом, а — затухание в неперах на 1 метр (1 непер = 8,686 дб),tha — гиперболическая функция а, L — длина стакана в м.

 

Если учесть,что при затухании меньше 0,21 непера (2 дб/м) tha и а практически равны, а нп заменить на дб, получится z = 9ρ /a L, где а — затухание в привычных дб/метр. Стакан работает с высоким КСВ в нём. При этом потери в нём будут примерно втрое больше, чем рассчитанные при КСВ 1,0 и формулу z стакана можно записать так: z = 3ρ /a L, где а — потери в дб/м, рассчитанные для коаксиала стакана при КСВ 1,0 в нём.

 

 

Длина стакана на кабеле с ПЭ оболочкой для 145 мгц 345 мм, для 435 мгц 114 мм, z стакана 1500 Ом.

На частотах ±2% от частоты резонанса (142 и 148 МГц; 426 и 444 МГц) он снижается вдвое.

Стакан может работать и на частотах, где его длина составляет 3/4λ, 5/4λ и т.д., 

но его z и соответственно эффективность отсечки тока будут падать примерно в V¯3, V¯5 и т. д. 

Иными словами, стакан длиной 345 мм на ПЭ оболочке будет достаточно эффективен и на 435 МГц

 

Встречалось описание этой антенны, где на кабеле снижение на расстоянии 195 мм от разъёма для подключения антенны изготавливался ВЧ-дроссель из 6-ти витков кабеля на каркасе диаметром 20 мм.

 

Владимир EW7AS

См. также  Антенны КВ