Самостоятельное изготовление эквивалента нагрузки

Эквивалент нагрузки

Самостоятельное изготовление


У многих радиолюбителей актуален вопрос приобретения эквивалента нагрузки для настройки передатчиков или усилителей, приобретения, именно хорошего эквивалента. Предложения от фирменных производителей стоят достаточно дорого и поэтому не всегда доступны. Можно и Китай, но вот тут и наши отечественные производители не отстали.

 

Речь пойдёт о новом, достаточно бюджетном решении с эквивалентом нагрузки от хорошо известного многим Павла Горячева RK3AUK. Это набор для самостоятельного изготовления достаточно мощного эквивалента. Автор назвал его - Чебурашка. 

 

Эквивалент нагрузки используется для настройки радиоприёмного и радиопередающего оборудования (измерения выходной мощности радиостанций и усилителей мощности, измерение коэффициента шума радиоприёмника). Эквивалент нагрузки позволяет вести работы без излучения радиоволн в пространство.

Рабочая частота - до 500 МГц. Выходное сопротивление - 50 Ом.

Внешний вид

Поставляется эквивалент в разобранном виде, расфасованный в разные пакетики. По сути, это набор типа – собери сам.

В комплекте идёт собственно ВЧ резистор номиналом 50 Ом, именно он и будет служить сердцем в этом эквиваленте.

Держатель резистора.

Алюминиевый кубик с выфрезерованными пазами под установку резистора, разъёма и переходной платы. Именно он будет служить проводником тепла и передавать его на радиатор, а также обеспечивать постоянство характеристик эквивалента на разных частотах. Как уже сказано, название для эквивалента выбрано не случайно, внутренние выфрезерованные поверхности по форме напоминают Чебурашку.

 

Кубик сверху отпескоструен и выглядит отлично.

Как он справляется со своими обязанностями, мы узнаем позже.

 

Переходная плата и набор винтов для сборки.

Плата нужна для соединения гибкого вывода резистора с центральным контактом разъёма. Напрямую лепесток резистора припаивать к разъёму нельзя, в процессе эксплуатации разъёма и прокручивании его центрального контакта есть шанс оторвать лепесток от резистора.

Винты для сборки, собственно, эквивалента сделаны из нержавейки, а для крепления эквивалента к теплоотводу обычные оцинкованные.

Сборка

В общем-то не представляет каких-то сложностей. Для сборки нужна только крестовая отвёртка паяльник припой и теплопроводная паста. Вначале монтируем разъем в корпус.

 

Затем монтируем переходную плату.

 

Резистор обязательно сажаем на теплопроводную пасту типа КПТ-8!

Много пасты не нужно, достаточно нанести её тонким слоем на резистор и плотно прижать.

Аккуратно припаиваем резистор и центральный контакт разъёма к плате.

Вот в общем-то и всё.

Эквивалент готов к использованию.

 

Безусловно, если вы хотите использовать этот эквивалент для работы только с си-би радиостанциями или для измерения мощности портативок, то дополнительный теплоотвод здесь не особенно и нужен, можно просто прикрыть внутренности нашего эквивалента крышкой из алюминия или текстолита, и он будет работать, однако, если Вы хотите раскрыть весь потенциал мощного резистора, эту конструкцию обязательно нужно посадить на хороший радиатор. Чем мы и займёмся, чуть позже.

Измерения эквивалента без дополнительного теплоотвода

Для начала исследуем наш эквивалент без массивного теплоотвода. Предположим, что мы будем им пользоваться только для тестирования си-бишных раций и портативок.

Вначале снимем с эквивалента характеристики. КСВ, значение активного и реактивного сопротивлений. Конечно, вместе с эквивалентом идёт инструкция, в которой приведён усреднённый график, но интересно, насколько он совпадает с реальным. Для измерений, подключим эквивалент к антенному анализатору RigExpert AA-600 и проведём измерения.

КСВ в полосе частот от 0 до 600 МГц. Всё вполне прилично.

Активная и реактивная составляющие. Тут тоже всё красиво. Такой эквивалент вполне можно использовать для точных измерений мощности на КВ и даже на 2 м диапазоне. С диапазоном 70 см всё не так хорошо, но, тем не менее, прикинуть мощность можно и на этих частотах.

Подключим эквивалент к радиостанции и посмотрим в тепловизор, как наш «Чебурашка» будет нагреваться. Рассеивать будем мощность 7 ватт в течении 1 минуты.

Как видно, нагрев вполне равномерен и совершенно не критичен.

Никаких вопросов к «Чебурашке» работающему в таком режиме нет. Без внешнего теплоотвода эквивалент можно эксплуатировать на мощностях вплоть до 20 Вт без последствий, то есть сегмент турбо станций тоже охвачен.

 

Однако надо помнить, что «Чебурашка» достаточно могучий, поскольку в конструкции используется резистор мощностью 250 Ватт, и было бы глупо не воспользоваться возможностями эквивалента на все 100%. Для этого обязательно необходимо алюминиевый кубик прикрутить к какому-нибудь массивному теплоотводу. Это может быть обычный алюминиевый профиль, готовый радиатор от чего-нибудь или другой массивный металлический предмет. Делаем настоящего Чебуратора! Можно использовать старый компьютерный кулер, его оребрения вполне достаточно для того, чтобы кратковременно рассеивать мощность в 200 ватт.

Размечаем кулер и монтируем на него эквивалент. Немного не хватает шаблона для того чтобы точно накренить места для сверления. Естественно, при монтаже используем теплопроводную пасту, рекомендуется использовать пасту КПТ-8.

Готовая конструкция

Опять проведём измерения КСВ. Нам необходимо убедиться в том, что наличие теплоотвода не ухудшило характеристики нашего эквивалента.

Всё в порядке. Изменений в показаниях прибора почти нет. Отлично.

 

Опять берём в руки тепловизор, усилитель будет использоваться SG-200. Будем "поджаривать" наш эквивалент в течении одной минуты мощностью 150 ватт.

Как видим, нагрев достаточно равномерен. Кубик хорошо передаёт тепло на кулер и сам при этом не перегревается. Температура при этом достаточно высокая, 60-70 градусов, но не критичная. Во всяком случае, для кратковременной проверки мощности усилителя наш эквивалент подходит отлично.

Безусловно, два тепловых перехода, резистор – кубик и кубик – радиатор это не самое лучшее решение для подобного рода устройств, но, несмотря на это конструкция вполне себе работоспособна. Единственным минусом видится сильный нагрев в районе разъёма и если после испытаний и интенсивной работы забыть об этом и начать откручивать кабель от разъёма, то можно обжечься.

Итог

У Павла RK3AUK в очередной раз получился отличный продукт который, будет по достоинству оценен радиолюбительской братией использующей не только си-би технику, но и передатчики работающие на более высоких частотах. По параметру цена/качество «Чебурашка» не только находится на одном уровне с фирменными эквивалентами, но и превосходит их по такому немаловажному параметру, как цена. Это действительно качественный продукт. Кроме того, такой конструктив достаточно универсален, «Чебурашку» можно просто прикрутить к любому подходящему по размерам радиатору и получить отличный эквивалент нагрузки.

Источник: http://radiochief.ru/pribory/ekvivalent-nagruzki-svoimi-rukami-ili-kak-sobrat-cheburashku/

Заказать эквивалент можно здесь.