Работа в режиме SO2R

Работа в SO2R

Тренируемся работать в режиме SO2R

SO2R — это Single Operator 2 Radio, такая конфигурация радиостанции при использовании в соревнованиях, а именно дополнительное второе радио.

 

Преимущества: Можно вести поиск корреспондентов на другом диапазоне от первого радио ( при технической возможности и на одном диапазоне). Можно работать на CQ двух диапазонах (блокировка обязательна), так называемый режим dueling CQ. Можно контролировать другие диапазоны для очередного перехода и тем самым сократив потери времени при переходе до минимума, а сам переход более логичным.

 

Наверно все обращали внимание при классической работе на одном радио много времени трансивер простаивает на прием и вы слышите информацию, которую в принципе слушать не обязательно. Либо слышать во время передачи с компьютера свой самоконтроль. Лучше в это время найти вторым радио второго корреспондента и по окончании передачи на первом , начать вызов на втором, тем самым увеличить темп и соответственно эффективность.

 

Так, что же нужно для работы SO2R. На самом деле не все так страшно и практически многие могут начать использовать SO2R. Тем самым повысив свои результаты даже с не очень эффективными антеннами по сравнению с теми кто имеет антенны по лучше, но использует одно радио.

 

Итак:

  • Два трансивера
  • Компьютер достаточно один, многие контестовые программы поддерживают режим SO2R
  • 3.Диапазонные фильтры, рассчитанные на мощность вашего трансивера, не PA.
  • Фильтры необходимы, чтобы защитить входы трансиверов при приеме, когда второй работает на передачу.
  • "Коробочка" для коммутации наушников, микрофона, педали, ключа в соответствии с вашими действиями.
  • Антенны, можно многодиапазонные, но как минимум две.
  • Band decoder для автоматизации переключения фильтров, усилителей, антенн 

Для работы в режиме SO2R очень важно наработать опыт работы. Представить работу в режиме SO2R позволяет ресурс, который разработал KM6I, ПЕРЕЙТИ И ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ МОЖНО ЗДЕСЬ.

 

 

Никаких программ устанавливать не надо, тренировка происходит в окне браузера. Для тренировки достаточно нажать кнопку START.

Источник: http://www.ruqrz.com