Простая и эффективная антенна на 160 и 80 метров

Антенна G3XAP

Описание и конструкция радиолюбительской антенны

При работе в эфире на диапазонах 160 и 80 метров используются как земные, так и пространственные волны. Именно поэтому для проведения интересных связей на этих диапазонах желательно применять антенны с вертикальным излучением.

 

Поскольку вертикальный четвертьволновой вибратор для диапазона 160 метров трудно представить себе даже в воображении (высота будет около 40 метров), антенну на НЧ диапазоны приходится строить компромиссной. Излучатель такой антенны состоит из горизонтальных и вертикальных проводников, или излучатель располагают под углом к горизонту - дальние связи на КВ осуществляются за счёт пространственной волны, которая отражается ионосферой и может иметь как вертикальную, так и горизонтальную поляризацию.

Понятно что, чем больше высота именно вертикальной части антенны, тем выше её общая эффективность. 

 

Надо заметить, что эффективность вертикальной антенны во многом зависит от качества заземления и количества противовесов. Для этого лучше всего использовать специальное заземление, чем может быть вбитый в сырую землю максимально длинный штырь, закопанный лист оцинкованного железа, например, ведро и т.д. 

 

Можно использовать для заземления и закрепленные в грунте металлические конструкции, но это - в крайнем случае. Совсем недопустимо использование в данном случае в качестве такого заземления трубы водопровода или отопления, так как помимо низкого качества работы антенны с таким заземлением, ещё и возможны сильные помехи телевизору, как своему, так и соседскому, да и опасно для окружающих - возможны ожоги токами высокой частоты людей при прикосновении к трубопроводам. 

 

Предлагаемая здесь антенна G3XAP была повторена Юрием, US31VZ (ex RB41VZ). Он активно работал SSB на диапазоне 160 метров и за один год получил QSL из 150 областей бывшего Советского Союза. Юрий применял эту антенну без противовесов, но для её более эффективной работы она всё-таки должна иметь противовесы. 

 

Конструкция: стальная труба диаметром 2 дюйма (50 мм) установлена на небольшом опорном изоляторе, лучше, конечно использовать фарфоровый изолятор, применяемый в электроустановках или просто подложив под вертикальную трубу лист изоляционного материала, который смогли найти. 

 

Для настройки антенны используется конденсатор переменной ёмкости С=500 пФ, имеющий зазор между пластинами не менее 1-2 мм (зависит от выходной мощности). Качество согласования оценивается по показаниям КСВ-метра. 

 

Входное сопротивление именно такой антенны получается равным примерно 60 Ом (параметр зависит от качества заземления), поэтому желательно запитать её коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом. 

 

При тщательной проведённой настройке антенны возможен КСВ=1,1 - 1,2.

 

Размеры антенны: 

 

Диапазон                 L1 (м)           L2 (м)

  

    160                        14,6              37,5 

      80                         7,3               19,8 

 

Антенна зарекомендовала себя как простая и эффективная на диапазоны 160 и 80 метров.