Почему "72" вместо традиционного "73"?

Почему "72" вместо традиционного "73"?

Ответ на самом деле очень прост… 72 - это QRP-версия 73

Если вы смотрели видеоролики автора (K4SWL) об активации на местах, несомненно заметили, что в конце обмена часто звучит “72 de K4SWL” вместо “73 de K4SWL”.

 

“73”, как и “CQ”, имеет очень отчётливый звук и интонацию в CW. Даже в первые дни изучения CW звук “73" как бы выжжен в мозгу и мгновенно распознается.

 

Автор уверен, что именно поэтому, когда он отправляет “72”, некоторые считают, что отправляет он его по ошибке – это очень заметно даже для новых операторов CW.

 

Возможно, именно поэтому один из самых распространенных вопросов, которые автор получает от новых подписчиков канала YouTube: “Томас, почему ты отправляешь 72 вместо 73?” Ответ на самом деле очень прост… 

72 - это QRP-версия 73

“72” - это не новая аббревиатура радиолюбителей, но, согласно авторским исследованиям light, она также не относится к самым ранним дням беспроводной связи (пожалуйста, поправьте, если это ошибочно).

 

Покойный Джордж Доббс (G3RJV) отмечает в своей книге “Основы QRP”, что 72 используется с конца 1980-х годов как способ, которым некоторые операторы определяют, что они используют QRP или малую мощность (обычно 5 Вт или меньше).

 

Вы найдете ссылки на него в многочисленных руководствах по аббревиатурам, таких как руководство CW Ops CW, и в сообществах QRP, таких как QRP-L и QRPARCI. В прошлом говорили, что 72 используется и в обменах конкурсами QRP. Полагается, что это также своего рода “рукопожатие” среди операторов QRP.

 

Тем не менее, 72 не так часто используется для передачи “наилучших пожеланий”, как более стандартный 73. Не в долгосрочной перспективе. Автор получал сообщения от страстных пуристов радио, которые советовали ему прекратить использовать его, поскольку он не такой стандартный, как 73. Понятно, откуда они берутся, потому что соблюдение наших стандартных сокращений делает общение намного понятнее.

 

Автор признаёт, что у него немного такой подход к международному фонетическому алфавиту: что ему нравится придерживаться сценария по соображениям ясности и простоты.

 

Он почти бессознательно возвращается к использованию “73”, если подозревает, что op на другом конце является новым для CW. Затем снова… 72 - это просто и понятно))

Основная причина, по которой автору предпочтительнее использовать 72 во время многих активаций POTA / SOTA, заключается в том, что он считает, что передается сообщение наиболее кратким и понятным способом.

 

Отправка “72” позволяет сообщать свой уровень мощности без необходимости отправлять какие-либо дополнительные элементы / слова, такие как “3 Вт” или “/ QRP” после позывного, тем более, что передача выходной мощности обычно не является частью обмена SOTA / POTA.

 

Отправка “72” также может помочь объяснить, почему уровень сигнала может быть немного ниже, или удивить контакт с DX, если получено 599.

 

Хотя это правда, что некоторые на другом конце могут почесать в затылке и им придётся искать значение “72”, как только они это узнают, они это знают.

 

И если отправка "72” вам не нравится или вы не согласны с её использованием, это тоже совершенно нормально! Вы услышите, как автор использует его большую часть времени, когда использует QRP в полевых условиях, но он и не ожидает, что и кто-то другой также сделает.

 

Каждому своё, говорит Томас K4SWL!

 

Когда он слышит, что другой oператор использует 72, то знает, что контакт был QRP на обоих концах, и это круто!

 

72, K4SWL