Солнце сейчас более активно, чем предсказывало НАСА. Это может быть самый сильный цикл с момента начала записи

Солнце сейчас более активно, чем предсказывало НАСА

Это может быть самый сильный цикл с момента начала наблюдений

Самые последние снимки Солнца, сделанные Солнечной динамической обсерваторией НАСА 2 августа 2022 года. НАСА / SDO 

Земля не только внезапно начинает вращаться быстрее, но и наше Солнце становится более активным, чем предсказывало НАСА.

 

Похоже, что у Солнца есть цикл продолжительностью около 11 лет, в течение которого оно растет и убывает. Его активность измеряется количеством солнечных пятен на его поверхности, которые подсчитываются каждый день с 1755 года.

 

В течение этих 11 или около того лет наблюдается “солнечный минимум” (когда на солнце меньше всего пятен) и “солнечный максимум” (когда на солнце больше всего пятен).

 

Солнечный цикл 25 набирает обороты

Сейчас мы находимся в 25-м солнечном цикле, который начался в декабре 2019 года, когда, оглядываясь назад, ученые-солнечники смогли определить момент солнечного минимума. Неудивительно, что солнечный максимум, по прогнозам, произойдет в середине 25—го солнечного цикла, то есть между ноябрем 2024 года и мартом 2026 года - и, скорее всего, в июле 2025 года.

 

“Активность Солнца быстро возросла, и хотя мы еще не достигли пиковых уровней в этом цикле, активность Солнца уже превышает прогнозы”, - сказала Никола Фокс, директор отдела гелиофизики НАСА в блоге на прошлой неделе. “Солнечные события будут продолжать увеличиваться по мере приближения к солнечному максимуму в 2025 году, и это повлияет на нашу жизнь и технологии на Земле, а также на спутники и астронавтов в космосе”.

 

Эффект "космической погоды’

 

Большая активность на поверхности Солнца означает больше солнечных вспышек и солнечных извержений, которые выбрасывают больше заряженных частиц в космос.

Такая космическая погода, направленная на Землю, может означать перебои в радиосигналах, скачки напряжения в электросетях, повреждение спутников GPS и риски для космических кораблей и астронавтов на Международной космической станции.

 

Однако точно, сколько солнечных пятен будет во время солнечного максимума — и, следовательно, насколько активным станет наше Солнце во время пика этого текущего цикла — неизвестно.

 

Прогноз НАСА для 25 солнечного цикла

 

24-й солнечный цикл был очень приглушенным. Его солнечный максимум пришелся на апрель 2014 года, когда количество солнечных пятен достигло максимума в 114. Среднее значение составляет 179. Панель прогнозирования солнечного цикла 25 — международная группа экспертов, совместно спонсируемая НАСА и Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA), предсказала, что солнечный цикл 25 также будет ниже среднего с точки зрения солнечной активности.

 

Так не получается

 

Чем сильнее заряжен солнечный ветер, направленный к Земле, тем ярче и чаще проявляются полярные сияния. Вспомните интенсивный сезон Северного сияния прошлой зимой и весной, который был наиболее очевидным визуальным эффектом более интенсивной космической погоды и повышенной геомагнитной активности.

 

Фактически, в декабре 2021 года количество солнечных пятен превысило прогнозируемое в два раза — 67 против ожидаемых 26.

 

Что такое модель ‘солнечных часов’?

 

Поэтому кажется, что конкурирующее предсказание другой группы ученых из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) сбывается. Вопреки прогнозу панели прогнозов солнечного цикла 25, эти исследователи предсказали, что максимальное количество солнечных пятен будет где-то между 210 и 260.

 

Если это произойдет, то объяснение исследователей — теория “солнечных часов”, согласно которой Солнце имеет перекрывающиеся 22-летние магнитные циклы, которые взаимодействуют, создавая 11-летний солнечный цикл, — может получить доверие. Это предлагает новый метод расшифровки, когда начинаются и заканчиваются солнечные циклы, а также предполагает, что за более короткими циклами следуют более активные.

 

Появляется конкурирующая модель

 

Другая опубликованная сегодня модель также предполагает, что солнечные циклы идут парами.

 

Тем не менее, утверждается, что количество солнечных пятен за три года до солнечного минимума в солнечном цикле с нечетным числом связано с количеством солнечных пятен солнечного максимума следующего солнечного цикла. Используя эту модель, исследователи из Центральной астрономической обсерватории в Пулково, Санкт-Петербург, Россия, предсказывают, что нынешний 25-й солнечный цикл достигнет солнечного максимума в следующем году со 154 солнечными пятнами и останется более или менее неизменным до 2024 года, что ставит его где-то между прогнозом NASA / NOACC и прогнозом NCAR.

 

С таким количеством различных моделей и прогнозов относительно того, что происходит на самом деле, в будущем физикам-солнечникам будет легче более точно прогнозировать солнечную активность.

 

В качестве бонуса сильный солнечный цикл 25 может означать особенно остроконечную солнечную корону вокруг солнечного максимума. Это хорошая новость для наблюдателей за небом в Северной Америке, потому что 8 апреля 2024 года произойдет полное солнечное затмение, весь период которого можно совершенно безопасно наблюдать невооруженным глазом.

Jamie Carter https://www.forbes.com/