Живые деревья влияют на работу антенны

Живые деревья влияют на работу антенны

Деревья поглощает ЭДС от вертикально поляризованных антенн

В феврале 2018 года в QST была опубликована очень интересная и научная статья, на самом деле обложка, о влиянии живых деревьев на работу как вертикальных, так и горизонтальных антенн.

 

Темы для размышления:

  • Живая древесина (деревья, в отличие от сухой древесины, такой как доски) поглощает ЭДС от вертикально поляризованных антенн.
  • По диэлектрическим свойствам живое дерево напоминает человеческую ткань, поэтому ношение HT на поясе значительно снизит эффективную мощность антенны. (Справочно: сокращение HT на языке радиолюбителей - это небольшая недорогая портативная радиостанция, называемая “Handy Talky” или кратко - НТ).
  • Одно вертикальное дерево практически не влияет на горизонтальные антенны, такие как диполи.
  • Лес, в котором много вертикальных деревьев, уже хуже, чем одно дерево, например, на вашем заднем дворе, поэтому нам туристам, нужно найти поляну, когда мы пытаемся использовать наши HT в лесу.
  • Что ещё хуже, лес будет влиять как на вертикальные, так и на горизонтальные антенны, поэтому, когда мы работаем в полевых условиях, например, для POTA или SOTA, мы должны искать место с достаточным количеством деревьев, чтобы запустить, скажем, диполь, но не слишком много. Но лучше зимой, после опадания листьев.

QST