Сначала диполь... затем Yagi

Сначала диполь

затем Yagi

Представленая схема не что иное, как два диполя, питаемых от одной и той же коаксиальной линии. Автор называет её "DX Dual Dipole", потому что она рассчитана на два очень полезных диапазона для любителей DXing. Между 20 и 15 метрами нет гармонической зависимости, и поэтому они хорошо "играют" вместе, когда используют одну и ту же линию передачи.

 

Таблица сокращения длины провода для диполей КВ-диапазона находится в любом справочнике по антеннам. (Формула обрезки полуволнового диполя такова: длина в футах = 468, деленная на частоту в МГц.)

 

Оба диполя обрезаются в соответствии с графиком (или формулой) до нижнего конца каждой полосы, оставляя немного дополнительной длины провода для настройки КСВ. Сконструируйте двойной диполь и сделайте проволочные прокладки из пластиковых вешалок.

 

Следуйте инструкциям в руководствах, чтобы изготовить устройство balun тока 1:1 с использованием небольшого тороидального сердечника. (Меньшие по размеру сердечники из высокочастотного материала T130 red отлично работают на несколько сотен ватт.)

 

Использование балуна не является строго необходимым для двойного диполя, но настоятельно рекомендуется, если вы собираетесь добавить паразитный элемент (отражатель), как описано ниже. Если ваша точка питания не поддерживается, то вам захочется использовать прочный многожильный провод (от # 20 до # 12 AWG) и лёгкий коаксиальный кабель.

 

Используйте короткие отрезки коаксиального кабеля RG-174 для работы с низким энергопотреблением на высоких частотах.

 

Перед началом строительства автор протестировал 30 футов этого очень маленького коаксиального кабеля мощностью 50 Вт и не обнаружил нежелательных потерь или утечек на частоте 14 МГц. (Не используйте этот коаксиальный кабель при мощности более 100 Вт или с антеннами, для которых требуется тюнер!).

 

Ещё одним преимуществом RG-174 является то, что вы можете сделать токовый балун (коаксиальный дроссель), просто обернув 10 витков коаксиального кабеля вокруг тороидального сердечника T150 на конце кабеля, где вы присоединяете его к проводам. Автор успешно использую этот кабель в течение нескольких лет...

 

Для настройки антенны каждый диполь необходимо обрезать отдельно, отрезав небольшие кусочки одинаковой длины с каждого конца, пока не будет достигнуто низкое КСВ (ниже 1,5 к 1) для нижнего конца диапазона. (Вы можете настроить их на желаемую частоту, если вы не собираетесь добавлять паразитный элемент позже.) Это можно сделать, установив антенну на высоте шести футов от земли, но ожидайте, что КСВ немного изменится, когда вы поднимете антенну на полную высоту. (Перед тестированием КСВ всегда прослушивайте чёткую частоту.

 

Настройка КСВ не требуется для работы только на приём.) Между двумя диполями будет взаимодействие, поэтому чередуйте диполи, пока не найдёте подходящее. (Примечание: Да, вы можете добавить в эту конфигурацию дополнительные полуволновые элементы для других диапазонов КВ. Настройка нескольких элементов для низкого КСВ становится проблематичной и потребует некоторого терпения.

Автору больше всего нравится двухэлементная антенна в стиле yagi, в которой вместо направляющего элемента используется отражатель. У yagi, которую он выбрал для сборки, паразитный отражатель расположен в девяти футах позади каждого диполя. (Девять футов было компромиссом для двухдиапазонной работы.)

 

Компьютерное моделирование выглядело хорошо при стандартной длине отражателя, поэтому сокращена длина провода отражателя до той, что найдена в руководствах по антеннам для 2-элементных yagi. Вы должны получить приемлемые результаты, если обрезать провода на 5% больше длины диполя (диполь х 1,05) для каждой полосы.

 

Когда отражатель установлен за приводным элементом, как показано, вы должны заметить небольшое изменение КСВ. Это происходит из-за взаимной индуктивности, поскольку отражатель индуцирует мощность от приводного элемента. В результате снижается импеданс управляемого элемента.

 

Если вы настроили дипольный КСВ для нижнего конца диапазона, как указано ранее, вы можете обнаружить, что резонанс теперь находится в середине диапазона. Тем не менее, вам может потребоваться выполнить некоторую окончательную настройку обоих приводных элементов, чтобы компенсировать и добиться лучшего соответствия на стороне передатчика коаксиального кабеля. Когда вы будете удовлетворены КСВ на обоих диапазонах, поднимите yagi как можно выше, подальше от крупных объектов и других настроенных антенн.

 

Авторская двойная антенна yagi установлена на высоте 30 футов над задним двором. Основной проблемой было найти способ поддерживать yagi в том направлении, в котором хотелось, чтобы он работал. Использовались два дерева, поддерживающих существующий 15-метровый провод EDZep, и третье дерево, для триангуляции достаточного количество нейлоновой бечевки для создания показанной конфигурации.

 

Описанная двухдиапазонная антенна Yagi находится на месте, не требуя технического обслуживания, более двух лет.

 

Основные характеристики:

 

Моделирование антенны было выполнено со всеми проводами во дворе, включенными в модель, чтобы получить полное представление о том, насколько хорошо эта антенна должна работать. Сначала на 20 метрах.

Сравнительное тестирование показало, что коэффициент усиления от yagi близок к тому, что предсказывала модель. Конечно, невозможно точно измерить коэффициент усиления 3,6 дБ при работе в таких условиях, но yagi отработывала хорошо всё с чем тестировалась.

Ширина луча на yagi заметно шире. С помощью антенны можно работать с любой станцией, которую слышно в режиме 20/15 метров CW, MFSK16 и мощностью 50 Вт.