Проект Great Ham Radio Desk

Проект Great Ham Radio Desk

Большой самодельный радиолюбительский стол

Последние несколько лет автор использовал складной стол и лёгкий стеллаж для самодельного стола для радиолюбителей. В конце концов было решено, что нужно что-то более постоянное и намного прочнее.

 

После поиска коммерчески доступных альтернатив и будучи не в восторге от того, что предлагается, решено создать свой собственный стол. Это создало небольшую проблему, поскольку автор не является мастером по дереву. Пришлось искать “лёгкую” альтернативу, которая обеспечивала бы два основных элемента, которые требовались: много места на поверхности и приподнятую полку, занимающую всю заднюю стенку стола. Также надо было убедиться, что такой стол выдержит вес больших и тяжелых предметов радиолюбительского оборудования.

 

После долгих поисков и размышлений появилось решение. Хотя это и недешево, но в результате получился идеальный стол для радиолюбительских нужд. Вот что было сделано.

 

В местном магазине приобретена дверь с массивным сердечником шириной 81 см и длиной 203 см. Эта массивная дверь имеет толщину 5 см и ОЧЕНЬ тяжёлая. Для приподнятой полки куплен хороший длинный кусок сосновой доски шириной 28 см и толщиной 3,3 см. Всё это очень прочные материалы, но настоящая дилемма заключалась в том, как превратить их в функциональный и безопасный стол.

 

Решение было представлено в виде оцинкованного трубопровода с резьбовыми концами. Приобретены несколько отрезков трубы диаметром 38 мм для ножек и пять предварительно нарезанных оцинкованных соединителей длиной 20,3 см и диаметром резьбы 76,2 мм для стояков для полок.

 

Дорогостоящей частью проекта была покупка резьбовых фланцев для соединения с ножками и подступенками для полки. Большие фланцы прикреплены к нижней стороне стола для крепления ножек. Фланцы меньшего размера прикреплены к верхней части стола и нижней части полки для крепления стоек полки. Использованы шурупы для дерева из нержавеющей стали, чтобы прикрепить фланцы к дереву. Это было МНОГО шурупов (всего 60)!

Но самая большая дилемма заключалась в том, как обрезать ножки и нарезать резьбу? У автора нет оборудования для этого, и нет уверенности, как действовать дальше. Хочется, чтобы рабочий стол был высотой 76 см (ещё был картотечный шкафчик/тумбочка с двумя выдвижными ящиками, который хотелось просто разместить под нижней частью стола, а ящик для клавиатуры прикрепить к нижней части стола), но не было возможности сделать ножки из трубы.

 

Магазин пришёл на помощь, когда сказал, что бесплатно разрежет трубу и нарежет резьбу в соответствии с характеристиками! Примерно через два часа дома были пять больших обрезанных ножек с резьбой. Они также вырезали доску для полки, хотя это одна из частей проекта, которую можно бы сделать самому.

 

Единственным недостатком трубы является то, что для смазки было использовано много масла, пока они резали и нарезали резьбу на трубе. Излишне говорить, что это был небольшой беспорядок, с которым пришлось разбираться наряду с удалением некоторых липких этикеток на трубе, используемой для стояков. Протерта каждая труба (включая стойки для полки) тряпкой, смоченной в WD40, чтобы удалить липкие этикетки. Затем всё вымыто горячей водой с мылом. Они были как новенькие!

 

После того, как все детали были готовы (и высохли!), решено сначала окрасить стеллажи и столешницу. Выбрана морилка, которая была нанесена на все открытые поверхности в несколько слоев. После того, как всё стало хорошим и высохло, пришло время для сборки стола!

Упоминалось выше, насколько тяжелая эта дверь / столешница. Шэк находится наверху в доме, были сомнения, что возможно донести готовый стол по лестнице из гаража. Итак, прикреплены фланцы к нижней части стола в гараже, а затем отнесён рабочий стол по лестнице в шэк. Остальные детали также отправлены наверх и весь собран стол уже на месте.

 

Это сводилось к ввинчиванию ножек во фланцы в нижней части рабочего стола и ввинчиванию фланца в нижнюю часть каждой ножки, чтобы получилась “ножка”. Затем привинчены фланцы меньшего размера к нижней части полки и ввинчены в каждый из них отводные трубы.

 

Затем привинчен нижний фланец к стоячей трубе и установлена полка с прикреплёнными к ней стояками и фланцами на рабочем столе. Затем было легко привинтить полку к рабочему столу, закрепив нижние маленькие фланцы шурупами (Примечание: просверлено небольшое контрольное отверстие для каждого шурупа. Это позволило шурупам входить в дерево намного плавнее).

 

Последние штрихи включали установку ящика для клавиатуры Office Depot и приобретение двух больших прозрачных накладок для защиты деревянной столешницы. Затем потрачено около четырёх часов на установку всего оборудования на место, прокладку проводов и т.д.

 

Всё на фотографиях видно. Обратите внимание, что размещена пятая ножка в центре столешницы и пятый выступ в передней части полки для дополнительной поддержки.

AB4BJ