Вертикальные Delta Loops

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ДЕЛЬТА-ПЕТЛИ

Дельта-петлю можно назвать quad loop the poor man’s

Из-за своей формы треугольная петля с вершиной наверху является очень популярной антенной для низких диапазонов; для неё требуется только одна опора.

 

В свободном пространстве равносторонний треугольник обеспечивает самый высокий коэффициент усиления и самую высокое радиоизлучение для конфигурации с трёхсторонним контуром. По мере отклонения от равностороннего треугольника к треугольнику с длинной базовой линией эффективное усиление и радиоизлучение контура будут уменьшаться для треугольника с нижним углом подачи.

 

В крайнем случае (когда высота треугольника уменьшена до нуля) петля превратилась в линию передачи длиной в половину длины волны, которая закорачивается на конце, что показывает нулевое Ω входное сопротивление (сопротивление излучению) и, следовательно, нулевое излучение (хорошо сбалансированная линия с открытым проводом не излучает).

 

Также, как и в случае с quad loop, мы можем переключаться с горизонтальной на вертикальную поляризацию, изменяя положение точки подачи на контуре. Для горизонтальной поляризации питание контура подаётся либо в центр базовой линии, либо в верхнюю часть контура. Для вертикальной поляризации петля должна питаться с одной из наклонных сторон, на λ/4 от вершины дельты. На рис. 1 показано распределение тока в обоих случаях.

Рис. 1

Вертикальная поляризация

Как это работает

Смотрите рис. 2. В режиме вертикальной поляризации дельта-петлю можно рассматривать как две наклонные четвертьволновые вертикали (их вершины соприкасаются в верхней части опоры), в то время как базовая линия (и часть наклонной линии под точкой подачи) обеспечивает подачу правильной фазы на “другой” наклонный канал.

 

Верхнее соединение наклонных вертикалей можно оставить открытым без каких-либо изменений в работе дельта-контура. То же самое верно для базовой линии, где середина базовой линии может быть открыта без каких-либо изменений.

 

Эти две точки являются точками высокого импеданса антенны. Однако либо вершина, либо центр базовой линии должны быть закорочены, чтобы подавать питающее напряжение на другую половину антенны. Обычно, конечно, мы используем полностью замкнутый контур в стандартном дельта-контуре, хотя для работы в одном диапазоне это не является строго необходимым.

 

Предположим, что мы сконструировали антенну с открытым центром горизонтального нижнего провода. Теперь мы можем видеть две половины базовых линий в виде двух радиалов λ / 4, один из которых обеспечивает необходимую точку с низким сопротивлением для подключения экрана коаксиального кабеля. Другой радиальный соединён с нижней частью второй наклонной вертикали, которая является другим наклонным проводом дельта-петли.

 

Это похоже на ситуацию, возникающую при использовании вертикала λ / 4 с использованием одного приподнятого радиуса. Распределение тока в двух четвертьволновых радиусах таково, что все излучение от этих радиусов эффективно гасится.

 

Такая же ситуация существует с Т-образной антенной с питанием от напряжения, где мы используем полуволновую плоскую вершину (равную двум радиусам λ / 4), чтобы обеспечить необходимую точку низкого сопротивления для поднятия максимума тока к вершине Т-образной антенны.

 

Вертикально поляризованный дельта-контур на самом деле представляет собой массив из двух вертикалов λ/4, с разнесением сильноточных точек на 0,25 λ.

Рис. 2.

 

Треугольную петлю можно рассматривать как две λ /4 наклонные вертикали, каждая из которых использует одну радиальную. Из-за распределения тока по радиусам излучение от радиусов эффективно подавляется

 

topbandhams.com