Антенна эконом-класса на 80, 40, 20 и 15 метров без тюнера

Экономичная антенна QRP 80-40-20-15 с концевой запиткой

без антенного тюнера и без балунных катушек

Антенна с длинным проводом, которая будет работать на 80, 40, 20 и 15 метров без антенного тюнера и без балунных катушек! Изначально автор спроектировал эту антенну так, чтобы она помещалась у него на заднем дворе, чтобы он мог работать на 80-метровом диапазоне, используя свой трансивер Heathkit HW-8 QRP, который был построен в 1978 году.

 

После установки этой антенны было удивление от того, что она загружается на всех 4 вышеупомянутых диапазонах, и получены уверенные рапорты со многих концов страны и соседей на этих диапазонах. Кажется, что она лучше всего строится на 40 и 15 метрах с предполагаемой мощностью от 1 до 2 Вт. На 80 и 20 метрах она также работает примерно на 1/2-3/4 ватта.

Эта антенна состоит из 66 1/2 футов (20,14 м) медного многожильного антенного провода, натянутого между крышей на одном конце и стальной опорой длиной 25 футов  (7,62 м) на другом конце. Добавьте изолятор на оба конца и на конец стального полюса

 

Автор использовал около 15 футов (4,57 м) медного многожильного провода, чтобы прикрепить его к полюсу, и около 10 футов (3,04 м) нейлонового троса, который привязан к изолятору на одном конце и к проводу, который крепится к стальному полюсу на другом конце троса. Использовалась нейлоновая верёвка, чтобы исключить вероятность взаимодействия с антенной на задней стороне или со стальным концом крепления.

 

На конце крыши использовалось около 45 футов (13,71 м) многожильного медного провода, чтобы прикрепить его к крыше, которая была очень близко к изолятору, а затем автор протянул остаток провода вниз по стене дома и в землю на глубине около 6 дюймов (15 см) в земле и протянул его параллельно антенне под землёй, пока не закончился провод. Этот кусок провода называется радиалом или противовесом для антенны.

 

Использовалось 30 футов (9,14 м) тонкого коаксиального кабеля RG-58 / U для питания антенны. Внутренний проводник припаян к основной антенне, а внешний экран коаксиального кабеля - к радиальному проводу с другой стороны изолятора.

 

Эта антенна хорошо служила более 10 лет. Когда она использовалась в качестве основной и единственной антенны, никогда не приходилось пользоваться тюнером. Она по-прежнему превосходно работает с обеими аппаратами Heathkit и хорошо загружается в диапазонах 80, 40, 20 и 15 метров.

Оригинальный рисунок антенны

Примечание:

 

Хотя автор спроектировал эту антенну для использования с QRP, её можно легко использовать с большей мощностью. Используйте коаксиальный кабель большего диаметра. Ваши участки диапазонов работы без тюнера будут варьироваться в зависимости от вашей аппаратуры.

K0DTQ