Антенна I6QON WINDOM

Антенна Windom

Авторская антенна Windom с самодельным трансформатором 6:1

На странице описывается антенна Windom с трансформатором домашнего производства 6:1. Точка питания антенн этого типа (смещённая от центра) имеет импеданс около 300 Ом. С помощью трансформатора Balun 6:1 можно легко подключать питание с помощью коаксиального кабеля с сопротивлением 50 Ом (300/6 = 50), такого как BROAD-PRO 50 (www.messi.it).

 

На практике при этом условии мы имеем соотношение КСВ 1:1,2 на 80, 40 и 20 метровых диапазонах, на других диапазонах КСВ 1:1,5. Его можно легко минимизировать с помощью антенного тюнера.

 

Антенна работает на всех диапазонах от 3,5 до 28 МГц, включая диапазоны WARC, отличнается от 10,1 МГц. Допустимая мощность этого балуна составляет 1000 Вт, а КСВ довольно низкий.

 

Антенна Windom в своем окончательном положении. Очень важно удерживать балун на некотором расстоянии от железной массы башни, чтобы избежать помех (в отношении увеличения КСВ).

 

BALUN 1:6

 

Для балуна 6:1 необходим один зелёный TPFJ264 стандарта Fair-Rite. Провод представляет собой электрический провод с высокой изоляцией - 2,5 мм2. 10 витков на тороиде достаточно, но имейте в виду перед намоткой: "обрежьте" два кабеля одинаковой длины. 

 

Точка балуна "300 Ом" равна 5 виткам.

БАЛУН мощностью 1 кВт для антенны windom

 

Балун в коробке является окончательным и показал хорошие характеристики (провод чёрный). Он также хорошо работает с мощностью 1 кВт, в отличие от него, ни с чем другим, кроме того, что у него были некоторые потери, вызванные плохим качеством изоляции электрического провода, как показано на фото, обычный провод для электрических фитингов показан неправильно.

Анализ АФК с помощью векторного сетевого анализатора mini-VNA (I6MAT)

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ АНТЕННЫ I6QON WINDOM

 

Показано, что антенна WINDOM эффективна как для местной связи, так и для DX-связи с хорошими сигналами, получаемыми корреспондентами. Следовательно, антенна имеет хорошее соотношение сигнал / шум при контакте с DX'ing. Автор очень доволен её работой.

I6QON