Lying H-антенна

Lying H-антенна

Дипольная антенна по форме, напоминающая лежащую латинскую букву H

Известно, что настроенная одиночная дипольная антенна имеет не слишком высокий коэффициент усиления. Но если использовать две из этих антенн, соединённых фазированной линией питания, то можно увеличить коэффициент усиления антенны.

 

В результате получится антенная система, состоящая из двух типов дипольных антенн, напоминающая латинскую букву H и имеющая название "Lying H" (лежащая H). Эта антенна в точках питания имеет высокое входное сопротивление, и для её подключения к линии питания произвольной длины требуется использовать четвертьволновой трансформатор.

 

Антенна типа "Lying H" имеет точно такую же диаграмму направленности в горизонтальной плоскости, как у обычной дипольной антенны. Но диаграмма направленности в вертикальной плоскости при исследовании сужает расположение двух диполей друг от друга, и что этот расход и выигрыш должны быть усилены.

 

Но у этой антенной системы есть свои недостатки, а именно высота подвеса. Необходимо, чтобы опускаемая дипольная антенна "Lying H" находилась на высоте не менее L/2 + высота вершины диполя.

 

Приблизительный коэффициент усиления антенны "Lying H" 5-6 дБ! И это гораздо больше, чем один диполь. На рисунке показаны размеры антенны, "лежащей H", для трёх диапазонов 14, 21, 28 МГц.

 

В качестве линии питания, используемой резонансной линией электропередачи, она расположена горизонтально с точностью до длины L/2. Для этого необходимо использовать другую мачту. Диаграмма направленности зависит от диапазона используемых частот.

hamantennas