Диполь с катушкой на 160 метров

Диполь с катушкой на 160 м

Антенна полезна для локальной радиосвязи

 

Это диполь с катушкой может быть хорошей опцией, если ваше пространство недостаточно велико для полноразмерного полуволнового диполя на диапазон 160 метров. Он почти также хорош, как полноразмерный диполь. Вы можете установить его на высоте от 10 м до 20 м или даже ниже. Это не лучшая DX антенна, но она очень полезна для локальной радиосвязи.

Общая длина составляет около 39,6 м для частоты 1,845 МГц. При использовании провода, покрытого пластиком длина короче: (ПЭ около 94%, ПВХ около 91%). Длина провода также зависит от высоты и свойств грунта. Для точной настройки начните с концов длиной примерно 0,5 метра и доведите настройку до наилучшего КСВ, загнув концы провода назад. Вы можете установить этот вибратор прямо горизонтально или в перевёрнутом V-образном положении.

 

Катушка ёмкостью 100 uH представляет собой плотную намотку (виток к витку) на пластиковую трубку диаметром от 50 мм до 150 мм. эмалированной медной проволоки толщиной 1 мм. (магнитный провод) - это хорошо. Индуктивность не так критична, потому что вы можете регулировать резонанс антенны в зависимости от длины концевых проводов.

Больше витков при меньшем диаметре

 

Меньшее количество витков при большем диаметре

 

Вот несколько рекомендаций для катушки емкостью 100 мкч с плотно намотанный эмалированная проволока толщиной 1 мм:

  • Диаметр катушки 50 мм: 55 витков
  • Диаметр катушки 75 мм: 35 витков
  • Диаметр катушки 100 мм: 27 витков
  • Диаметр катушки 150 мм: 20 витков

Для катушки другого диаметра количество витков можно рассчитать с помощью онлайн-калькуляторов, например, с помощью этих:

 

http://www.circuits.dk/calculator_single_layer_aircore.htm

https://www.basictables.com/electronics/inductor/air-core-inductor

 

Импеданс точки подачи несколько ниже 50 Ом в зависимости от высота антенны и потери в катушке. Таким образом, КСВ является приемлемым без антенного тюнера.

 

И не забудьте балун общего режима в точке подачи!

OH7SV