Как считывать показания КСВ-метра с перекрёстной стрелкой

Получите базовое представление

О том, как считывать показания КСВ-метра с перекрёстной стрелкой

В мире радиолюбителей используется много различных КСВ-метров, и один из наиболее современных типов, используемых сейчас, называется КСВ-метром с перекрёстной стрелкой.

 

Эти новые КСВ-метры, показанные на рис. 2 ниже, отличаются от старого образца, показанного на рис. 1 ниже, тем, что в них есть 2 "иглы", которые показывают показания КСВ, когда они "пересекаются" друг с другом, а не игла старого образца 1. Оба типа счетчиков выполняют практически одинаковую функцию для получения конечного результата ваших показаний КСВ. Так что вам решать, какой из них вы используете в своей мастерской.

 

Обсуждение на этой странице основано на более новом типе перекрёстной иглы, как показано на рисунке ниже. Изображение было значительно увеличено для лучшего просмотра в этой статье.

Также предполагается, что измеритель подключен к вашему трансиверу и антенной системе, а ваш режим установлен на AM или CW.

Рис. 1. Увеличенная поверхность КСВ-метра с одиночной стрелкой в старом стиле.

Приведённый выше счетчик показывает КСВ примерно в соотношении 1:1,5

 

Рис. 2. Увеличена лицевая сторона типичного крестообразного КСВ-метра

 

Посмотрите на него внимательно и не позволяйте всем этим цветным линиям сбить вас с толку.

Они были нарисованы с целью объяснить, как считывать показания циферблата счётчика.

Считывание КСВ на самом деле очень простое, если вы знаете, как его считывать.

 

См. рис. 2. для получения дополнительной информации в этой статье.

 

Теперь посмотрите на картинку выше на рис. 2 примерно в центре. Вы увидите несколько цифр, читающихся слева направо, начиная с "ленивой 8" (знака бесконечности), затем 10 справа от него и снижающихся до 1:1 к 1, в нижней правой части циферблата, куда указывает обведённая красным белая стрелка.

 

Теперь у той же стрелки вы увидите жёлтую линию (нарисованную), которая "соединяется" с буквой "А" в левой нижней части циферблата счётчика. Это место "А" на счётчике соответствует расположению левого механизма счётчика, который находится вне поля зрения внутри корпуса.

 

Теперь представьте, что жёлтая линия (стрелка счётчика), идущая от буквы "А" к обведённой красным белой стрелке, является фактической стрелкой счётчика, когда вы проверяете свой КСВ. Вы заметите, что он "указывает" между рядами (1) и 1,2 на шкале внешней маркировки счётчика.

 

Теперь давайте посмотрим на другую жёлтую "линию" (другую стрелку), идущую от буквы "B" в правом нижнем углу лицевой стороны счётчика вверх к цифре 1.5 на лицевой стороне счётчика рядом с красной стрелкой.

 

Вот тут-то и происходит "волшебство" КСВ-метра с перекрёстной иглой...

Смотрите где расположены жёлтые "линии" пересекайте друг друга на лицевой стороне счётчика.

Это точка, в которой вы считываете КСВ! Стрелки "пересеклись", и теперь вы знаете, каковы ваши показания КСВ, посмотрев на отметки (линии) непосредственно "за точкой пересечения" на лицевой стороне счётчика, и вы можете видеть, что показания КСВ составляют примерно 1,1:1 к одному!

 

Теперь на мгновение оглянитесь на красную стрелку, которая указывает на цифру 1.5 на циферблате счётчика.

1,5 представляет собой "область" считывания КСВ 1,5, а "цифры" КСВ переходят в 0 по часовой стрелке от этой точки на лицевой стороне счётчика.

Вы также должны увидеть зелёную изогнутую линию (нарисованную), которая идёт к 0) на лицевой стороне счётчика.

В этой области от 1,5 до 0 вы хотите "увидеть" свои показания КСВ для получения наилучших результатов сопоставления с антенной системой или другим компонентом, к которому подключен ваш трансивер.

 

Не беспокойтесь о получении "волшебных" показаний КСВ 1.1:1, о которых вы, возможно, слышали. Чрезвычайно сложно настроить "антенную систему" на идеальную нагрузку 50 Ом.

 

Всё, что ниже о соотношении 2:1, прекрасно, но чем ниже, тем чуточку лучше.

При КСВ примерно в соотношении 2:1 большинство современных трансиверов начинают снижать радиочастотное питание, чтобы защитить его от повреждений.

 

Для целей этой короткой статьи не обращайте внимания на другие обозначения на счётчике и обязательно ознакомьтесь с руководством по эксплуатации, прилагаемым к вашему КСВ-метру.

 

Не используйте метод "если ничего не помогает, прочитайте инструкцию", которым пользуются многие опытные радиолюбители.

Выбирая КСВ-метр для своей станции, не переборщите. Выберите марку, тип и номер модели, которые соответствуют вашим потребностям и рабочим параметрам.

Получайте удовольствие!

 

Совет:

 

Вопрос....Как узнать, точен ли ваш КСВ-метр?

Используйте заведомо хорошую фиктивную нагрузку 50 Ом вместо любого подключенного к ней внешнего устройства.

 

Соблюдайте осторожность.... убедитесь, что ваш КСВ-метр настроен на соответствующий уровень мощности, который вы будете использовать, если это возможно. Используйте мощность, достаточную для получения показаний.

 

Подключите фиктивную нагрузку к разъёму "ant" (антенна) счётчика. Подключите измеритель к выходу разъёма передатчика и установите используемый вами уровень мощности, затем с помощью AM или CW включите передатчик и проводите измерения на желаемой частоте (при условии, что КСВ-метр и фиктивная нагрузка рассчитаны на это).

 

Если вы получаете "идеальные" показания КСВ-счётчика в соотношении 1:1, значит, он откалиброван идеально. Проверьте КСВ в нескольких различных диапазонах и частотах. Если КСВ по-прежнему очень низкий, значит, все в порядке.

 

Если показания КСВ сильно различаются на разных диапазонах радиолюбителей, это может указывать на неполадки в трансивере, фиктивной нагрузке или КСВ-метре. Проверьте также все ваши разъёмы. Получайте удовольствие от вашего КСВ-метра с перекрёстной стрелкой!

N4UJW