Об антенне сложенный диполь

Сложенный диполь

Работает на всех диапазонах

Есть компания, производящая складной диполь, которая утверждает, что он хорошо работает на всех диапазонах, и это так. Однако на низких частотах большая часть мощности сгорает в резисторе, соединяющем два конца вместе. Мощность, идущая к концам, сталкивается с резистором и потребляется в виде тепла. Вся эта мощность теряется и не излучается, и никакая мощность не отражается обратно к точке подачи, из-за чего у антенны низкий КСВ.

 

На более высоких диапазонах большая часть мощности излучается до того, как достигает резистора, и антенна умеренно эффективна на этих диапазонах. На диапазоне 80 метров модель диполя длиной 90 футов будет производить сигнал как минимум на 10 дБ ниже, чем от резонансного диполя.

Если вы помните одноканальные телевизионные антенны, использовавшиеся много лет назад, приводным элементом был сложенный диполь. Сложенные диполи имеют очень широкую полосу. Именно по этой причине они использовались для телевизионных антенн, поскольку ширина телевизионного канала составляет 4 МГц.

 

При конструировании сложенного диполя формула для расчёта его длины такая же, как и для любого другого диполя. Сложенный диполь состоит из двух параллельных проводников, концы которых соединены вместе.

 

Проводники могут располагаться на расстоянии от менее дюйма до более чем двух дюймов друг от друга, если они сделаны из телевизионной ленты или лески. С концов снимите изоляцию на несколько дюймов, скрутите оголенные провода вместе, спаяйте их и пропустите через изоляторы. Точка подключения находится в центре только одного из двух параллельных проводников.

 

Сопротивление точки питания изогнутого диполя при резонансе близко к 300 Ом, и его можно подавать напрямую через ТВ-твин-вывод 300 Ом или тюнер с его балуном. Эта антенна была очень популярна много лет назад, когда коаксиальный кабель был дорогим, а TV-твин-вывод 300 Ом был относительно дешёвым. Твин-вывод можно заменить линией в 450 Ом.

 

Альтернативный метод подачи - размещение балуна 6:1 в точке подачи, а затем подача на него 50-омного коаксиального кабеля. Сложенный диполь не будет излучать вторую гармонику, поэтому он не подходит для многополосной антенны, подключаемой к тюнеру.

 

Другой тип сложенного диполя - это трёхпроводной сложенный диполь. Мы видели этот диполь только в книгах и не знаем никого, кто им пользуется. Сопротивление точки подачи составляет 600 Ом, и питание осуществляется с помощью самодельных открытых устройств подачи проволоки на 600 Ом.

N4UJW