Двухдиапазонный веерный диполь на 40 и 80 метров

Двухдиапазонный веерный диполь

на 40 и 75 метров

Двухдиапазонный диполь может быть сконструирован путем соединения двух диполей в точке питания даже для гармонически связанных диапазонов. Питание осуществляется от 50-омного коаксиального кабеля с балуном или без него. Лучшим примером этого являются 80- и 40-метровые диполи, соединенные вместе.

 

Оба диполя вырезаны для обеспечения полуволнового резонанса в каждом из двух диапазонов. Они питаются вместе, а концы проводов разведены в стороны.

Если концы расположены близко друг к другу, между диполями будет происходить взаимодействие. В такой антенной системе оба диполя должны быть тщательно обрезаны для получения наименьшего КСВ по одной полосе за раз. Нижняя полоса будет настроена первой, поскольку более короткий диполь не будет взаимодействовать с более длинным.

 

Каждый диполь имеет низкое сопротивление антенны в диапазоне, для которого он резонансен. Радиочастотная энергия следует по пути наименьшего сопротивления, и он автоматически выбирает, какой диполь будет получать мощность. Оставшаяся антенна будет иметь высокий импеданс. Высокий импеданс будет блокировать радиочастотный сигнал. Такая антенна будет иметь более узкую полосу пропускания, чем однодиапазонный диполь, но вблизи резонансной частоты каждого диполя тюнер не понадобится.

 

Подключать много диполей для нескольких диапазонов возможно, но это не рекомендуется, поскольку несколько проводов подвержены взаимодействию и добиться низкого КСВ на некоторых диапазонах будет невозможно.

 

Однако в двухдиапазонной модели 40-метровый диполь будет резонировать на расстоянии около 15 метров, 80-метровый диполь будет резонировать на расстоянии около 10 метров, и при такой настройке возможна работа в четырех диапазонах.

 

Некоторые радиолюбители успешно используют эту антенну с тюнером на всех диапазонах, хотя сигнал на 20 метрах несколько страдает из-за высокого КСВ.

N4UJW