Добавление линейного усилителя?

Насколько это увеличит ваш сигнал? 

Подумайте дважды!

Добавление линейного усилителя к моей радиолюбительской станции сделает мой сигнал "громче"?

Как это связано с показаниями S-метра на радиостанции other guys?

 

Чтобы понять, какую разницу внесет усилитель (линейный), используемый в любительском радио, если его добавить к вашему передатчику в эфире, мы должны понимать, что такое "дБ" и как они изменяют показания S метра.

------------------------

Децибел (дБ)

 

Сначала пара определений термина "дБ":

 

Простое определение:

дБ - это единица измерения используется для измерения мощность сигнала, например, электрический сигнал или звук, относительно некоторого опорного уровня.

Увеличение мощности сигнала на десять децибел эквивалентно увеличению его мощности в десять раз.

 

В качестве меры интенсивности звука нулевой децибел (0 дБ), эталонным считается самый низкий уровень, слышимый человеческим ухом; голос большинства людей колеблется от 45 до 75 децибел.

Ещё одно хорошее определение:

дБ .... Термин, представляющий отношение двух величин.

 

Для целей этой статьи одно соотношение представляет собой измеряемый уровень звука, а другое соотношение представляет собой эталонный уровень звука, приблизительно соответствующий самым слабым звукам, различимым человеческим ухом. Чем выше уровень звука, измеряемый в дБ, тем громче звук.

 

Как правило, изменение на 2 дБ просто ощутимо, 5 дБ отчётливо слышно, а 10 дБ "кажутся" в два раза громче. Всё основано на хорошем слухе человеческого уха.

Обратное также верно для приведённых выше цифр. Изменение мощности на меньшую на 10 дБ будет в 1/2 раза "громче", чем было до внесения изменений. But....it человеческому уху трудно определить, насколько громко звучит "в два раза громче"...вы действительно замечаете изменение, но насколько сильное .... как ваши уши могут "измерить" это? change...it это относительная величина, основанная на вашем слухе.

 

Пример:

Разница между мощностью в киловатт (1000 Вт) и 100 Вт составляет 10 дБ). Это "звучало" бы в 2 раза громче, если бы вы могли точно измерить его. Другими словами, разница между мощностью 100 Вт и киловаттом также составляет 10 дБ.

 

Итак, вы можете подумать: "Ну, если это правда, то если я использую линейный усилитель мощностью 500 Вт вместо киловаттного, то это приведёт к изменению моего сигнала на 5 дБ. Не сделает ли это звук моего сигнала почти в 2 раза громче?" Простой и математический ответ - НЕТ.

 

Помните, что изменение мощности на 5 дБ слышно и обнаруживается большинством ушей, но "математически" оно не в 2 раза громче.

Причина в том, что "шкала" db не является линейной и основана на математической формуле, в которую мы не будем вдаваться из-за её некоторой сложности и которая не нужна для этой статьи.

"Ок"...вы говорите ... "Итак, на сколько дб я бы изменился в лучшую сторону, если бы добавил 500 Вт к своему передатчику? Что, если бы я запускал QRP на 5 Вт, а затем добавил 500 Вт?" Мне нужна помощь!

Примечания: Принято считать, что для большинства измерителей частоты требуется изменение "примерно" на 6 дБ, равное разнице в S1. Это значение может меняться от S-метра к S-метру и является не стандартным, а обычно используемым значением для справочных целей.

 

Пример:

Вы хотите добавить линейный усилитель мощностью 500 Вт к вашему 100-ваттному трансиверу.

Какую разницу в "дБ" это составит? Разница будет в 6,98070 дБ, (почти 7 дБ), или чуть более единицы S 1.

 

Пример "QRP":

К 5 Вт 500 Вт усилитель - получится 20 дБ ..... теперь это огромное увеличение по сравнению с вашим крошечным сигналом и при использовании около 6 дБ на единицу измерения в S на S-метре другого парня...это примерно 3 S единицы измерения S на его измерителе S плюс "немного мелочи осталось"!

 

Теперь давайте на мгновение перейдём к "незаконному" использованию другого примера!

Предположим, что вы постоянно потребляете киловатт и по-прежнему не получаете желаемых отчётов о сигнале.

Вы решили выложить эти действительно большие деньги за линейный усилитель мощностью 5 киловатт, добавленный к вашему 100-ваттному трансиверу! Используя приведенные выше вычисления, вы обнаружите, что изменение "мощности" в дб составит разницу всего в 6,98 дБ ..... неужели все эти деньги стоили того, чтобы нарушать правила, и заплатить ещё за 1 единицу S другому парню, у которого, возможно, нет откалиброванного измерителя мощности .... может быть, для вас, но не для меня!

 

Краткие сведения

 

Во многих случаях, при плохих условиях полосы частот, высоком уровне шума и сильных помехах и т.д., и если ваш сигнал чуть выше уровня шума, скажем, на S3 в качестве примера, то, добавив ещё 10 дб к тому, что вы уже используете (100 Вт), вы получите чуть более 1 1/2 S единиц и будете "услышаны" (видны на измерителе мощности), примерно от S 4 до 5 или, другими словами ... немного выше уровня шума, если все задействованные переменные не изменятся. Ваш сигнал будет сильнее на S-метре, но вас может быть "слышно" лучше, чем раньше, а может и нет! Значение имеет уровень сигнала выше уровня шума. Если ваш сигнал по-прежнему ниже уровня шума другого пользователя, вас всё равно не будет слышно.

 

Хорошая "копия" вашего сигнала зависит от качества связи (чёткости звука вашего голоса) и от того, пробивается ли он сквозь шум и перекрывает его.

 

Если звук в приёмнике другого пользователя приглушен из-за некачественного микрофона, неправильной техники работы микрофона или настроек звука на вашем передатчике, то добавление дополнительной мощности и ничего больше не меняя, только усиливает нечитаемый приглушенный сигнал, а не делает его более разборчивым. Таким образом, не имеет значения расстояние до приёмника, они могут находиться где-то недалнео, он всё равно будет приглушен.

 

Ваша цель - найти золотую середину между разборчивостью и уровнем сигнала, используя только то количество мощности, которое необходимо для установления связи в соответствии с правилами. Всё, что требуется от станции на другом конце провода, - это иметь возможность чётко понимать вас. Если вам приходится постоянно повторять свой позывной...вас не совсем понимают! Любительское радио НЕ предназначено для вещания в диапазоне FM-качества! Если диапазон "мёртв", то никакое количество мощности, разрешённое или нет, вам не поможет!

 

В зависимости от "калибровки" S-метра, во многих случаях звук (голос) станции может быть хорошо слышен и понятен на 100%, даже если он "погребен" в шуме, а S-метр показывает значения от S1 до S3 или вообще не движется. Важные "части" его голоса, необходимые для связи, всё ещё передаются. Всё зависит от разборчивости его конкретного голоса и звуковых схем его передатчика.

 

Вся эта статья предполагает, что у вас "идеальная" антенная система без потерь, а мать-природа на высоте, с отличными условиями диапазона! Это также предполагает, что AGC (автоматическая регулировка усиления) станции на другом конце выключен. Если оставить АРУ включенным в большинстве ресиверов, весь звук будет звучать на одном уровне ... шум и всё такое.

 

Помните, что вы ничего не меняли в своей антенной системе. Таким образом, вы не можете добавить никакого усиления, которое оно может иметь...вы меняете строго одну вещь .... выходную мощность вашей станции.

 

Надеюсь, это каким-то образом помогло вам понять взаимосвязь между увеличением мощности на вашей станции или ... НЕТ ... Вы должны сравнить разницу в "усилении" в дБ и в том, как это "слышно" на другой станции, с расходом большей мощности и надеяться на лучшее на другом конце вашего сигнала в эфире! Добавление дополнительной мощности к вашему сигналу (в пределах ваших лицензионных прав) может помочь вам ....... или нет ......... мать-природа и ваше качество звука при использовании голосовой модуляции будут решать!

 

73 Don, N4UJW