Антенна с концевой запиткой для КВ диапазонов

Всё, что нам нужно:

это простая, эффективная, многополосная, лёгкая и дешёвая антенна

Сначала немного истории:

 

Антенна End deed! В названии антенны точно указано, что и как представляет собой. Эта антенна не является чем-то особенным или чем-то вроде инопланетянина! Это простая полуволновая проволочная антенна (рассчитанная для нижнего диапазона, с которым работает begin).

 

Используется и на других диапазонах, работающих на гармониках. Точка подачи этой антенны расположена на одном конце. Это отличается от любой другой полуволновой антенны, например, дипольной.

 

Как вы можете видеть на эскизе, один конец линии выноски находится в воздухе. Также используетя балун 4:1 для уменьшения высокого импеданса антенны, чтобы помочь большинству антенных тюнеров настроить её.

Материалы и конструкция:

 

Автор впервые опробовал эту антенну на 20-метровом диапазоне, внутри крыши. Ну, чтобы построить её, используетя провод длиной 10,20 метров (длина половины волны), 5 метров направляющей линии 450 Ом (длина четверти волны), балун 4:1, несколько изоляторов, достаточное количество верёвки и один день.

 

Результаты:

 

Как и говорилось в начале, в этом нет ничего особенного. Таким образом, эта антенна "играет" как любая другая

полуволновая антенна, например, симметричный диполь. Конечно, это асимметричная антенна и обеспечивает очень высокий импеданс. Самым серьёзным преимуществом является многополосность, физическая геометрия позволяет устанавливать между зданиями, деревьями и т.д.

 

Также можно настроить на одну октаву ниже, работает удовлетворительно. Именно на 40-метровом диапазоне работает замечательно. У автора нет другого! Надеется, что вам понравится.

SV1CDY